Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 декабря 2021 года Жители Татарстана, поверив мошенникам, лишились денежных средств

В обоих случаях злоумышленники действовали по аналогичной схеме. Аферисты звонили потерпевшим и представлялись сотрудниками банка. «Доброжелатели» сообщали, что неизвестные лица оформили на их имена кредиты или пытаются списать денежные средства с их карты.

Так на уловки злоумышленников попалась 65-летняя жительница Казани. Установлено, что женщине позвонил неизвестный представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя неизвестные оформили кредит, и чтобы его аннулировать необходимо действовать по их инструкции. Поверив звонившему, женщина выполнила всех их требованная и лишилась более 1,2 миллионов рублей.

Второй случай – 43-летней жительнице Нижнекамска аферисты сообщили, что с ее банковской карты неизвестные пытаются списать денежные средства. Для того чтобы аннулировать операцию необходимо назвать реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. Потерпевшая, думая, что разговаривает с сотрудником банка, выполнила все ее требования. После чего на телефон пришло оповещение о списании с карты более миллиона рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает! Мошенники каждый день придумывают новые схемы обмана. Всегда проверяйте поступающую вам информацию.

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или полицейским, обратился к вам по имени, отчеству, знает где живете и сообщил, что с вашей карты совершается попытка списания денежных средств, оформления кредита или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали. Предлагает денежные средства с вашей карты перевести на резервный или защищенный счет. Не следуйте их указаниям: не переводите деньги и ни при каких обстоятельствах не называйте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам, указанным на оборотах карты и в смс – сообщениях, поступивших на телефон.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости