Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2021 года В Асбесте в детском саду «Журавушка» прошел мастер-классах по изготовлению световозвращающих элементов

В целях популяризации использования световозвращающих элементов пешеходами в ДОУ «Журавушка» Асбестовского городского округа сотрудники Госавтоинспекции совместно с воспитателями провели мастер-класс для ребят старшей группы.

На занятии автоинспектор Елена Козлова рассказала дошкольникам и их родителям о правилах безопасного перехода проезжей части, объяснила пешеходам принцип действия и важность использования световозвращающих элементов. Рассказала и показала, где их лучше крепить, чтобы стать заметным на дороге, и как следствие, обезопасить себя на дороге.

Для изготовления специальных подвесок дошкольники и их родители использовали световозвращающую бумагу, ленту, фетр и шаблоны разной формы. Итогом совместной кропотливой работы стали световозвращающие подвески в виде автомобилей, бабочек и цветов.

Для полного понимания детьми принципа действия световозвращающих элементов, инспектор совместно с воспитателями провели эксперимент: сделали фотографии с использованием вспышки фотокамеры и показали фото ребятам, где они увидели эффект «свечения» . Дошколята и их родители, оценив результат, сделали вывод о том, что световозвращатель, размещенный на верхней одежде пешехода делает его заметнее для всех участников дорожного движения.

По статистике именно в темное время суток увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а наличие световозвращающих элементов у пешеходов дает водителю возможность вовремя заметить человека на проезжей части и своевременно принять меры, чтобы не допустить ДТП.

ОГИБДД МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 13:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости