Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 декабря 2021 года Профилактическая работа по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ на производстве

Организация работы по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ на техногенно-опасных предприятиях и предприятиях с источником повышенной опасности – один из вопросов повестки дня, который рассмотрел на своём заседании Совет директоров Тамбовской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей, состоявшийся 29 ноября на площадке АО «Тамбовмаш».

Перед директорами ведущих бизнес-объединений региона выступила заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УНК УМВД России по Тамбовской области полковник полиции Марина Краснослободцева.

В выступлении подчёркнуто, что руководители несут ответственность за то, чтобы организация не была связана с риском нанесения ущерба жизни и здоровью граждан. Необходимо стремиться уменьшить вероятность нахождения сотрудников вверенной им организации в состоянии наркотического или психотропного опьянения и быть заинтересованными в формировании антинаркотической культуры в коллективе.

По сравнению со здоровыми сотрудниками, лица, употребляющие наркотические средства, в 10 раз чаще прогуливают работу и на 33% менее производительны.

Наркопотребители становятся причиной увеличения фактов травматизма (ДТП, повлекшее смерть, или причинение вреда здоровью, нарушение правил безопасности на производстве), увеличения количества мелких хищений, возрастания уровня конфликтности в коллективе, срыва решения важных задач, распространения наркотиков и увеличения числа зависимых в организации.

В связи с этим организация работы по профилактике наркомании на рабочих местах необходима и роль работодателей в ее решении основополагающая.

Выполняя свою непосредственную деятельность, организация должна взять на себя осуществление таких функций, как:

1) внутрипроизводственный мониторинг наркоситуации;

2) организация и проведение мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами во взаимодействии с заинтересованными организациями.

В ближайшее время губернатором области будет утверждено методическое пособие «Организация работы по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ на техногенно-опасных предприятиях и предприятиях с источником повышенной опасности», разработанное в соответствии с поручением областной антинаркотической комиссии Тамбовской области. Пособие будет направлено в адрес предприятий региона для использования кадровыми службами и службами безопасности.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 11:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости