Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

02 декабря 2021 года В Симферополе сотрудники полиции задержали подозреваемого в сбыте поддельных денежных купюр

На маршруте патрулирования к сотрудникам батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Симферополю обратилась продавец продовольственного магазина сообщив, что один из покупателей пытается расплатится за товар поддельной денежной купюрой.

Полицейскими в результате личного досмотра 27-летнего жителя Ялты выявлены и изъяты поддельные денежные купюры на сумму 35 тысяч рублей.

Со слов подозреваемого, семь банкнот номиналом по 5 тысяч рублей он заказал на интернет сайте, и получил их в виде закладки, спрятанной в районе Симферопольского водохранилища. Фальшивые денежные средства в дальнейшем мужчина планировал сбыть на территории города.

Согласно результатам экспертизы, предоставленные денежные билеты Банка России номиналом 5 тысяч рублей не соответствуют аналогичным денежным билетам, находящимся в официальном обороте РФ и изготовлены комбинированным способом.

Следователем следственного управления УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь её сбыть - немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, постарайтесь запомнить приметы сбытчика (при возможности – сфотографируйте), его автотранспорт и позвоните в отдел полиции.

Полиция обращается ко всем гражданам: обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в полицию по телефону «102».

Помните, попытка сбыть фальшивую купюру, попавшую к вам случайно, тоже является преступлением.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости