Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2021 года Нижнетагильские следователи направили в суд уголовное дело по факту мошенничества с использованием сети Интернет

В совершении преступления обвиняется житель Екатеринбурга, который обманом похитил у доверчивой тагильчанки более 40 тысяч рублей, предлагая свои услуги на интернет-сайте.

Еще в феврале 2020 года в отдел полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» обратилась 62-летняя жительница с заявлением о том, что неизвестный завладел ее денежными средствами. Как пояснила потерпевшая, ей необходимо было приобрести запчасти на ее автомобиль, женщина в сети Интернет интернет нашла сайт по продаже запчастей, где оставила заявку. Позже с ней связался продавец, женщина объяснила какой товар ей необходим. Продавец интернет - магазина представился Иваном, сообщил, что весь товар будет доставлен в Нижний Тагил своевременно, но отметил, что заказанный товар необходимо оплатить сразу. Женщина согласилась и перевела деньги на реквизиты банковской карты, указанные мужчиной. Какое-то время женщина продолжала общение с продавцом. Поначалу Иван объяснял потерпевшей, что поставка затягивается из-за проблем с накладными, позже злоумышленник вообще перестал выходить на связь. Когда женщина поняла, что ее обманули, она обратилась с заявлением в полицию.

В июне этого года сотрудники полиции получили сведения о предполагаемом местонахождении подозреваемого в совершении мошенничества. Полицейские вышли на владельца банковского счета, им оказался житель Краснодарского края, который сообщил, что давно передал в пользование свою банковскую карту знакомому, с которым ранее работал в автосервисе. Сотрудникам уголовного розыска Межмуниципального управления не составило труда задержать подозреваемого, проживающего в тот момент в Краснодаре и доставить его для разбирательства в Нижний Тагил. 35-летний ранее судимый за мошенничество, признался, что обманул тагильчанку, получив денежные средства, не собирался поставлять детали.

По словам временно исполняющего обязанности начальника отделения по расследованию мошенничеств, совершенных с использованием мобильных средств связи и интернет - технологий МУ МВД России «Нижнетагильское» майора юстиции Андрея Смирнова, мужчина признал свою вину в полном объеме, возместил причиненный женщине ущерб полностью. В настоящее время расследование уголовного дела по части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением ущерба) окончено и направлено для рассмотрения в суд. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

Полиция Нижнего Тагила напоминает: будьте бдительны! Не следуйте инструкциям неизвестных и не переводите денежные средства без каких-либо гарантий осуществления нужных Вам услуг! Доверяйте только проверенным продавцам и официальным Интернет - сайтам.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости