Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 декабря 2021 года Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности своих детей

По данным статистики Госавтоинспекции Тамбовской области, в течение десяти месяцев этого года в нашей области зарегистрировано 102 ДТП с участием детей, в результате которых три ребенка погибли и 114 получили ранения различной степени тяжести.

С наступлением зимы Госавтоинспекция напоминает, что следует уделять особое внимание безопасности детей на дорогах, ведь на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха.

Также Госавтоинспекторы призывают водителей быть предельно внимательными, особенно на переходных переходах, а также на проезжей части около учебных заведений. Автоинспекторы рекомендуют мама и папам всегда держать ребенка за руку и не нарушать самим правила перехода проезжей части, подавая негативный пример своему ребенку. Следует обращать особое внимание на важность использования световозвращающих элементов на одежде, позволяющих обезопасить пешехода в сумеречное и темное время суток. Сотрудники Госавтоинспекции продолжают выявлять нарушителей правил перевозки детей, при подвозке их в дошкольные образовательные учреждения.

Основными причинами ДТП с участием школьников относятся:

- Нарушения детьми ПДД

: переход проезжей части вне пешеходного перехода; выход на проезжую часть из-за препятствий (сооружения, автомобили, деревья, заборов), закрывающих обзор; движение по краю проезжей части при наличии тротуара и несоблюдение правил перехода проезжей части.

- Неосмотрительность родителей

: переход с детьми вне пешеходного перехода, перевозка детей по проезжей части в колясках, на санках и маленьких велосипедах, перевозка в автомобиле без детских удерживающих устройств или неправильное их применение.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение ПДД и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям. Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости