Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 декабря 2021 года На Ставрополье сотрудники полиции приняли участие в пресс-конференции по профилактике интернет мошенничеств

На базе ГТРК «Ставрополье» состоялась пресс-конференция по профилактике интернет мошенничеств.

Гостями студии стали заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями, связанными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска краевого Главка Екатерина Кравцова, заместитель управляющего ставропольским отделением Банка России Игорь Шапин и медицинский психолог Юлия Федорова.

В рамках пресс-конференции спикеры обсудили самые распространенные схемы дистанционных мошенничеств и дали рекомендации, как обезопасить свои сбережения при проведении онлайн-платежей, а также разъяснили правила защиты и хранения личной информации в цифровой среде и как сохранить конфиденциальность персональных данных в Интернете.

Сотрудница краевого Главка подробно рассказала о каждом из способов обмана, которые используют мошенники, проводимой работе по предупреждению преступлений в данной сфере, а также предусмотренной законом ответственности за подобные противоправные действия.

«За истекший период 2021 года в органах внутренних дел региона зарегистрировано свыше пяти тысяч сообщений о фактах краж и мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Ставропольцы в общей сложности лишились более 800 миллионов рублей», – пояснила подполковник полиции Екатерина Кравцова.

Также в ходе мероприятия выступающие рассказали о работе по финансовому просвещению населения в сфере кибербезопасности, способах психологического давления в мошеннических схемах и как им противостоять, а также разъяснили, как человеку понять, что его заманивают в финансовую ловушку.

Спикеры обозначили, что предупреждение данного вида преступления напрямую зависит не только от работы полиции, но и от плодотворного взаимодействия всех субъектов профилактики. От совместного информирования зависит осведомленность граждан, что, несомненно, позволит уберечь их от действий злоумышленников.

В завершение пресс-конференции Екатерина Кравцова призвала граждан быть бдительными и незамедлительно сообщать о мошеннических действиях в полицию.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости