Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2021 года В Пензе оперативники задержали группу лиц, занимающихся изготовлением нелегальной алкогольной продукции

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области оперативным путём было установлено, что четверо жителей Пензенской области занимаются нелегальным изготовлением алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками или федеральными специальными марками.

В ходе реализации оперативной информации полицейские выяснили, что в ноябре текущего года знакомые между собой мужчины, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, под видом водочной немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками или федеральными специальными марками, произвели на территории Городищенского района Пензенской области более 1000 литров нелегальной спиртосодержащей жидкости. Затем разлили готовую продукцию в бутылки емкостью 0.5 литра и упаковали в картонные коробки для дальнейшей транспортировки.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали транспортное средство, на котором один из подозреваемых развозил готовую алкогольную продукцию по точкам сбыта. В салоне автомашины полицейские обнаружили более 2000 бутылок с алкоголем.

Данная алкогольная продукция предназначалась для реализации в небольших магазинах, расположенных на территории региона.

Оперативниками были проведены санкционированные обыски одновременно в Железнодорожном районе областного центра, в Городищенском районе и Заречном. В результате из торговых точек, куда злоумышленники уже успели поставить спиртосодержащую жидкость, а также из складских помещений полицейские изъяли ещё 160 бутылок нелегального алкоголя, стеклотару с этикетками фирм известных брендов, канистры со спиртосодержащей жидкостью, пустой бак объемом 1000 литров, который использовался для смешивания воды и спирта, а также шланги для розлива смеси в стеклянную тару.

Благодаря грамотным и слаженным действиям сотрудников оперативных подразделений УМВД России по Пензенской области все фигуранты незаконного бизнеса были задержаны. Ими оказались жители города Пензы и Пензенской области в возрасте от 27 до 43 лет.

По данному факту следственным органом МО МВД России по ЗАТО «Заречный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, хранение и перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками», совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следственные действия продолжаются.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости