Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 декабря 2021 года Жительница Саранска лишилась около 1 миллиона рублей после общения на сайте знакомств

С заявлением в полицию обратилась 60-летняя жительница Саранска и сообщила, что неизвестный похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 1 миллиона рублей.

Как установили полицейские, горожанка на сайте знакомств начала общаться с 50-летним мужчиной, якобы проживавшим в Кемеровской области. Потерпевшая пожаловалась новому другу на затруднительное материальное положение, на что тот перечислил ей 45 тысяч рублей. Обрадованная женщина с помощью полученных денег смогла погасить кредит в банке.

Спустя месяц общения злоумышленник сообщил о том, что у его сестры внезапно возникли финансовые трудности, а у него из-за технического сбоя оказались заблокированы все банковские счета. Потерпевшая согласилась помочь другу. Следуя его советам, горожанка взяла в нескольких банках кредиты на сумму 695 тысяч рублей и перевела полученные деньги мошеннику. Кроме того, «кемеровчанин» обманным путем завладел конфиденциальными данными, которые позволили ему зайти в мобильное приложение банка потерпевшей и оформить на ее имя займы в размере 250 тысяч рублей. Поступившие денежные средства, а также суммы, находившиеся у доверчивой горожанки на сберегательных счетах мошенник перевел на свою карту. После чего он перестал выходить с потерпевшей на связь. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника.

Полицейские предупреждают граждан о необходимости быть бдительными при общении с незнакомцами:

- прежде чем связаться с кем-либо на сайте знакомств или в соцсетях, внимательно изучите профиль будущего собеседника. Если предложения плохо связаны и при этом перегружены личными данными – следует насторожиться. Зачастую мошенники не утруждают себя написанием оригинального материала, а берут его из других веб-сайтов или из профилей на сайтах знакомств. Если текст найдется в других местах, не следует отвечать такому мошеннику;

- будьте особенно внимательны, когда новый знакомый начинает просить денег, например, чтобы купить билет или оплатить операцию. Не перечисляйте такому человеку даже незначительные суммы денежных средств;

- ни в коем случае не соглашайтесь отправлять sms-сообщение на короткий номер. Можете лишиться всех своих сбережений - это традиционная мошенническая уловка.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости