Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 декабря 2021 года Жительница Гагарина перевела мошеннику свыше 5,4 млн рублей

Со слов заявительницы установлено, что ей в мессенджере поступило сообщение с якобы официальным документом, в котором содержалась информация о том, что гражданка попала под мошеннические действия, чтобы обезопасить свои средства следует выполнить несколько этапов. Далее на связь с потерпевшей вышел неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что поможет выполнить все необходимые меры защиты.

Общение с мнимым сотрудником продолжалось в течение месяца. Гражданка строго действовала по указаниям неизвестного: вначале она сняла все свои накопления – 500 000 рублей, и перевела их на абонентский номер с помощью электронного кошелька. Чтобы женщина быстрее перевела средства, мошенник даже заказал ей такси.

Переведя указанную сумму, лжеспециалист сообщил, что днежных средств недостаточно. Тогда заявительница через онлайн-заявку оформила кредит, а еще продала 2 квартиры, и по аналогии перевела все полученные средства, свыше 4,9 млн рублей, мошенникам.

Когда средства были переведены, мошенник прервал разговор. Потерпевшая пыталась с ним связаться, но ей уже никто не ответил.

Следственным отделом МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости