Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 декабря 2021 года По инициативе МВД России Правительством РФ установлены меры государственного контроля в отношении девяти новых анаболических агентов и стимуляторов

22 ноября 2021 года Правительством РФ принято Постановление № 2003 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964» (далее – постановление Правительства РФ), разработанное ГУНК МВД России.

Указанным постановлением Правительства РФ предусмотрено установление мер контроля в отношении девяти новых сильнодействующих веществ (далее – СДВ): N,N-DMPEA, ДМАА, метилклостебол, метилстенболон, N-MePEA, овандротон, пагоклон, соматотропин и 6-хлортестостерон. Также скорректировано пять наименований сильнодействующих веществ, ранее уже включенных в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964, с целью оптимизации его структуры.

Большинство включенных веществ относится к анаболическим стероидам (далее – анаболики), а также психостимуляторам, служащим допингом и позволяющим атлету в короткие сроки набрать необходимую физическую форму либо получить преимущество в различных спортивных состязаниях.

Современные химические и фармацевтические технологии позволяют синтезировать новые виды анаболиков, синтетических гормонов и стимуляторов, которые не подпадают под установленные меры контроля, в том числе на территории РФ.

Только за десять месяцев 2021 года правоохранительными органами РФ изъято порядка 1,4 тонны СДВ, из которых более 20 % – это анаболики.

Кроме того, все чаще в поле зрения правоохранительных органов попадают факты нелегального производства и сбыта соматотропина под видом БАД – это имеющий высокий анаболический отклик и активно использующийся в спортивной среде гормон роста, который при превышении допустимой терапевтической дозировки пагубным образом воздействует на здоровье потребителя.

Вводимая мера в отношении соматотропина, с учетом его наличия в Государственном реестре лекарственных средств, с одной стороны, не ограничит его доступность для использования в медицинских целях, а с другой – позволит пресекать его контрабандные поставки из-за границы.

Также постановлением Правительства РФ устанавливаются меры государственного контроля в отношении вещества пагоклон, обладающего воздействием на организм человека, идентичным подконтрольному на территории РФ СДВ зопиклону.

Своевременное установление мер контроля в отношении данных веществ позволит обеспечить неотвратимость наказания за преступления, связанные с их незаконным оборотом.

Учитывая, что установленные изменения повлекут новые обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (переоформление производителями лекарственных средств для медицинского применения лицензий на производство лекарственных средств для медицинского применения и соблюдение лицензионных требований при осуществлении деятельности, связанной с их оборотом), предусмотрен особый порядок вступления его в силу.

23 мая 2022 года Постановление Правительства РФ вступает в силу.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости