Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 декабря 2021 года В Бурятии завершился второй этап комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021»

В период с 15 по 24 ноября 2021 года на территории Республики Бурятия проведен второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

Операция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В ходе проведения операции сотрудниками полиции во взаимодействии с психологами Республиканского наркологического диспансера и членами общественных советов при территориальных органах проведены лекции, беседы в школах г. Улан-Удэ. Проведены уроки профилактики в школах №№ 9, 17, 52, 64 г. Улан-Удэ, показан фильм о мерах ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

В период проведения операции сотрудниками полиции выявлено 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных лицами в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе 1 преступление, связанное со сбытом. Из незаконного оборота изъято более 11 килограммов наркотиков, из которых 94% - каннабисной группы.

Проверено 418 объектов, в том числе объекты транспорта, торговли, учреждения досуга, места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи. В результате проведенных мероприятий составлено 48 протоколов об административном правонарушении.

Серьезное внимание МВД по Республике Бурятия и субъектов системы профилактики в период операции уделено выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Во взаимодействии со специалистами органов опеки и попечительства, учреждений социальной защиты населения осуществлялись рейдовые мероприятия по проверкам семей данной категории.

По результатам мероприятий к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено 26 родителей, проверено 37 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, а также 17 несовершеннолетних, состоящих на диспансерном учете и уклоняющихся от наблюдения врача. В ходе посещения несовершеннолетних проведены профилактические беседы, акцентировано внимание на последствиях противоправного поведения.

Также в рамках операции сотрудниками полиции проведено 369 профилактических антинаркотических мероприятий с охватом более 3,5 тыс. человек. Так, сотрудниками МО МВД России «Тункинский» во взаимодействии Прокуратурой Тункинского района и другими субъектами профилактики организован межведомственный выезд в Окинский район Республики Бурятия (включающий 4 сельских поселения).

В рамках выезда сотрудниками полиции организованы рабочие встречи с субъектами профилактики, круглый стол в МБОУ «Орликская СОШ», а также профилактические мероприятия с учащимися общеобразовательных школ и индивидуальные беседы с несовершеннолетними и их родителями, находящимися в социально опасном положении.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 12:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости