Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 декабря 2021 года Жители Челябинской области перечислили мошенникам более 1 миллиона рублей

Сотрудники полиции Южного Урала постоянно информируют граждан о разных способах, используемых злоумышленниками. Мошенники проявляют изобретательность, но чаще всего обман начинается с того, что по телефону абонент представляется сотрудником банка, правоохранительных органов или представителем брокерской организации. По таким схемам обмана жертвами мошенников стали жители Челябинска, Магнитогорска и Верхнеуральского района, лишившись более 1 миллиона рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции "Ленинский" УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница, 1980 года рождения, с заявлением о том, что мошенническим путем у нее были похищены денежные средства в сумме 892 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что увидела в сети Интернет информацию о заработке путем операций с биткоинами. Женщина оставила заявку и свой контактный номер телефона. Через некоторое время с ней связались неизвестные, которые представились финансистами сайта по заработку на биткоинах и предложили проинвестировать свои денежные средства. Действуя по инструкциям злоумышленников, женщина свои и кредитные средства переводила на счета неизвестных лиц. После того, как жительница Магнитогорска "вложила в дело" 892 000 рублей, она решила вывести свои деньги, но

лже

финансисты настаивали, что необходимо еще внести денежные средства. Потерпевшая поняла, что ее обманывают и обратилась с заявлением в полицию.

В городе Челябинске и Верхнеуральском районе потерпевшие пояснили, что им звонили якобы сотрудники банка, и сообщали, что на них пытаются оформить кредит, и с целью спасти свои денежные средства гражданам нужно оформить зеркальную заявку и отправить деньги на некие "безопасные счета”.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправные деяния.

Напоминаем гражданам, что рассказы о «безопасных счетах», «возвратах денежных средств», «легкого заработка на бирже в кратчайшие сроки» — это уловки мошенников. Если звонивший сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости