Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 декабря 2021 года Две йошкаролинки лишились денежных средств с ранее утерянных банковских карт

Полиция напоминает: если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка или по телефону горячей линии.

Так, в полицию с заявлением о краже денежных средств с банковской карты обратилась 32-летняя местная жительница. Женщина обнаружила пропажу почти 2 тысяч рублей с банковской карты, которую ранее утеряла. Выяснилось, что денежные средства были потрачены на покупки в одном из магазинов г.Йошкар-Олы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 42-летний ранее судимый местный житель. Он признался в содеянном.

Аналогичным образом лишилась почти 5 тысяч рублей 65-летняя горожанка. Женщина потеряла свою банковскую карту, но не заблокировала ее. В результате неизвестная совершила покупки, потратив денежные средства заявительницы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую в совершении преступления. Ей оказалась 38-летняя ранее судимая йошкаролинка.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка или по телефону горячей линии. Если даже вашу пропавшую карту вам вернут, лучше не пользоваться ей и заказать новую. Кроме того, внимательно следите за услугой мобильный банк. Периодические проверяйте ваши данные, привязанные к карте: электронную почту и мобильные телефоны. Если вам приходит сообщение о списании средств, когда вы этого не делали, немедленно обратитесь в банк.

Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее! Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее. Помните, что хищение денежных средств со счета банковской карты – это тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости