Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 декабря 2021 года Полицейские устанавливают обстоятельства дистанционного мошенничества с суммой ущерба 950 тысяч рублей

В отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратился 39–летний житель Кировского округа с сообщением о хищении обманным путем денежных средств.

Предварительно установлено, что заявителю позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. В ходе диалога незнакомец пояснил, якобы на него мошенники пытаются оформить кредит. Злоумышленник сообщил, что омичу необходимо для отмены ранее поданной заявки через личный кабинет создать новую. Кроме того, «сотрудник банка» заверил, что кредитные деньги надо вернуть: для этого нужно снять наличные и внести их для погашения задолженности на резервный счет.

Мужчина последовал инструкции злоумышленников и полагал, что закрывает некие долговые обязательства перед разными банками. Омич оформил кредиты, затем через банкоматы снял со своих счетов кредитные деньги. После этого обманутый отправил неизвестным несколькими суммами в общей сложности 950 тысяч рублей. Лишь на следующий день, когда потерпевший увидел в приложении банка всё еще не закрытый кредит, он понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

УМВД России по Омской области напоминает:

- не ведите никаких переговоров, касающихся любых финансовых вопросов, по телефону;

- если вам звонит служба безопасности банка, незамедлительно прекратите разговор;

- если вы намерены пообщаться с представителем банка, позвоните по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости