Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 декабря 2021 года Жители республики, попавшись на уловки мошенников, лишились более 3 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 14 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 8 фактов обмана в сфере кредитования, 5 - при покупке товаров через Интернет, 1 факт при попытке инвестировать в брокерские компании.

Схемы дистанционного мошенничества, которых применяют аферисты, известны, казалось бы всем. Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительные беседы с гражданами, раздают специально разработанные памятки. Информационные материалы распространяют по всем каналам массовой информации. Жители Башкирии по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников, которые звонят и, представляясь родственниками, сотрудниками банков, правоохранительных органов или иных организаций, вынуждают граждан переводить им деньги.

В Отдел МВД России по Благовещенскому району обратилась 24-летняя горожанка. Заявительницы рассказала сотрудникам, что на ее телефон поступил звонок от неизвестного человека. Он представился сотрудником службы безопасности банка и с первой же минуты разговора сообщил девушке неприятную новость – какие-то мошенники хотят оформить на нее кредит, надо срочно обезопасить счета. Войдя в доверие 24-летней жительницы Благовещенска, аферист заставил ее взять кредит и перевести на указанные им якобы безопасные счета. В результате проделанных операций девушка отправила мошеннику почти 200 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Особенно часто граждане попадают на аферистов в Интернете, при покупке онлайн какого-нибудь товара или получении услуг. Невозможно угадать, кто сидит по ту сторону экрана, и какие у этого человека умыслы. За прошедшие сутки в полицию республики поступило 5 заявлений о совершенных мошенничествах на сайте «Авито». Общая сумма, полученная мошенниками от граждан республики, составила 99 тысяч рублей.

55-летний житель Уфы выставил объявление о продаже экипировки для снегохода. Практически сразу нашелся покупатель, который так торопился купить товар, что предложил внести залог. Уфимец, ни о чём не подозревая, назвал незнакомцу данные банковской карты и с его счета тут же списались все деньги. Ущерб, который причинил мошенник 55-летнему мужчине, составил 38 тысяч рублей.

Еще двое 22-летних уфимцев обратились в Отдел полиции №8 УМВД по г. Уфе с заявлениями о мошенничестве. 22-летняя девушка и 22-летний парень попали в аналогичную ситуацию: оба хотели приобрести умную колонку на сайте «Авито». Молодые люди, списавшись с продавцом, перевели за новомодное устройство деньги и спокойно ждали доставку. Однако товар не дошел, а продавцы стали недоступны. Уфимке причинен ущерб в размере 24 тысяч рублей, а уфимцу – 9,5 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными при общении в Интернете с незнакомыми людьми. Никогда не называйте свои банковские реквизиты, не переводите деньги незнакомым. Не переходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости