Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 декабря 2021 года В Полярных зорях сотрудниками полиции зарегистрирован очередной факт телефонного мошенничества

В отдел полиции поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала 27-летняя жительница города.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что на её имя неизвестное лицо оформило кредит в другом регионе. Абонент пояснил, что якобы банку показалась подозрительной данная операция и он успел ее заблокировать. Далее, в телефонном разговоре мужчина рассказал, что на данный момент служба безопасности банка занимается расследованием сложившейся ситуации и выявляет сотрудника, причастного к распространению информации посторонним лицам. Чтобы быстрее выявить данного человека, нужна помощь северянки. Так как этот кредит был оформлен на ее имя, женщине предложили взять в банке максимально возможную сумму и перевести ее на «безопасный» счет, с которого деньги, в дальнейшем, вернутся на ее личный счет.

Собеседник говорил доброжелательно и спокойно, чем вызывал полное доверие потерпевшей. Следуя указаниям злоумышленника, северянка, через банкомат перечислила на указанный счет почти 480 тысяч рублей, взятых в кредит. После того, как деньги были переведены, связь с «сотрудниками безопасности банка» прервалась. Полярнозоринка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Потерпевшая ранее слышала о подобных способах мошенничества из СМИ и от знакомых, но общаясь по телефону, была уверена, что ведет диалог именно с сотрудником банка.

По факту мошенничества следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество).

Полиция в очередной раз предупреждает об участившихся случаях обмана граждан. Если вам звонят, представляясь родственниками или знакомыми, сотрудниками различных организаций, банков - обязательно свяжитесь с ними самостоятельно, чтобы удостовериться в полученной информации. Предупредите своих пожилых родственников о распространенных способах и видах мошенничества. Помните, преступление легче предотвратить, чем добиться от преступника компенсации причиненного ущерба.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости