Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 декабря 2021 года В Новокузнецке Кемеровской области вынесен приговор организатору и «работнику» нарколаборатории по производству мефедрона

В Заводском районном суде г. Новокузнецка постановлен обвинительный приговор двум местным жителям в возрасте 24 и 27 лет. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», ч. 2 ст. 228.3 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ» и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или аналогов».

В июне прошлого года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Новокузнецку получили информацию о том, что двое местных жителей организовали производство запрещенных веществ. В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» задержали подозреваемых возле цеха по синтезу наркотика, который находился на территории Заводского района Новокузнецка. Полицейские обнаружили в помещении свертки, в которых находилось в общей сложности 80 граммов приготовленного к сбыту мефедрона. Еще 10 клипбоксов с наркотиком находились в тайниках на территории города. Также сотрудники полиции изъяли лабораторное оборудование, обеспечивающее весь цикл производства, и 1,6 кг прекурсоров для приготовления запрещенного вещества.

Следствием установлено, что обвиняемые заказали через Интернет и получили в транспортной компании прекурсоры, химические реактивы и все необходимое для производства мефедрона. После изготовления первой партии один из сообщников тайно от второго разложил на территории Новоильинского района Новокузнецка «закладки». Однако до наркозависимых покупателей дозы так и не дошли, поскольку криминальный бизнес был пресечен сотрудниками полиции.

Рассмотрев материалы дела, суд признал фигурантов виновными в инкриминируемых преступлениях. В качестве наказания 24-летний осужденный получил 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его 27-летний сообщник проведет 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Полицейские напоминают, что обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить в полицию по телефону управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Без внимания не останется ни один сигнал! Анонимность гарантируется!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости