Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 декабря 2021 года В Саранске иностранный гражданин при обмене рублей на доллары предъявил в банке поддельную купюру номиналом 5 тысяч рублей

В Саранске возбуждено уголовное дело по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Об обнаружении фальшивой банкноты номиналом 5 тысяч рублей в полицию сообщил кассир банка. В ходе выезда на место происшествия сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установили, что поддельную купюру в банке для обмена на доллары США предъявил 44-летний гражданин Республики Узбекистан, работающий на территории Мордовии каменщиком.

По словам мужчины, в октябре текущего года он занимался строительством бани на территории Ардатовского района и кладкой оконных проемов в складском помещении, расположенном в Саранске. За произведенные строительные работы заказчики расплатились с ним наличными. Полученные денежные средства мужчина решил обменять на иностранную валюту. Во время пересчета специалист банка обнаружила, что одна из банкнот является фальшивой.

В ходе опроса один из работодателей, являющийся индивидуальным предпринимателем, чья деятельность связана с розничной продажей кондитерских изделий в шести торговых точках Саранска, пояснил, что денежные средства, которыми он расплатился с работником, он накопил от выручки, полученной в результате реализации продукции. Второй из нанимателей рассказал, что является менеджером магазина, принадлежащего его матери. За строительство бани с иностранным гражданином он также расплатился деньгами, полученными в качестве выручки в торговой точке родственницы. Кто мог расплатиться фальшивкой, они не предполагают.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к изготовлению и сбыту подделки.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и

должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости