Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2021 года Сотрудники полиции города Кировграда и члены Общественного совета обсудили вопросы по профилактике мошенничеств

Накануне, состоялось очередное заседание Общественного совета при межмуниципальном отделении МВД России «Кировградское», в котором приняли участие заместитель начальника отделения - начальник следственного отделения подполковник юстиции Евсина О.А., начальник отделения дознания майор полиции Александров И.В., председатель Общественного совета Савина А.В. и члены Общественного совета. На заседании в очередной раз рассмотрены вопросы о состоянии дел в сфере противодействия фактам мошенничеств и иных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Заместитель начальника ОВД Кировограда подполковник юстиции Ольга Евсина довела информацию о совершенных преступлениях с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На сегодняшний день проблема мошенничества весьма актуальна, представители полиции предпринимают все действия, чтобы добиться безопасности граждан и не допустить преступных посягательств злоумышленников, но ситуация по-прежнему остается достаточно сложной.

В ходе проведенного анализа совершенных мошенничеств установлено, что наибольшее количество преступлений совершено в сфере информационно-телекоммуникационных систем. Раскрытие данного вида мошенничеств затруднено тем, что они осуществляются дистанционно из других городов и регионов, а сим-карты, банковские счета, интернет-сайты зарегистрированы на третьих лиц.

Ольга Евсина рассказала, что сотрудниками полиции на постоянной основе, в том числе через средства массовой информации, проводится информационно-разъяснительная работа, сообщила, что памятки о различных видах мошенничеств размещаются на информационных стендах предприятий и организаций, видеоролики размещаются на сайтах администрации, дошкольных и образовательных учреждений, предприятий, и в социальных сетях.

Еженедельно в полицию Кировограда обращаются граждане, ставшие жертвами мошенников. Стоит отметить, что если раньше на уловки мошенников попадали люди преклонного возраста, то сегодня жертвами аферистов становится более молодое поколение. Об основных схемах мошеннических действий, способах защиты от уловок аферистов и действиях, в случае совершения мошенничества рассказал начальник отделения дознания майор полиции Александров Иван.

По-прежнему, одним из самых распространенных способов совершения мошеннических действий остаются хищения денежных средств с банковских карт граждан. Так в большинстве зарегистрированных случаев злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банка, сотрудником ОВД и сообщает о случае несанкционированного списания денежных средств с банковской карты либо сбое в банковской системе. Под этим предлогом аферисты выясняют CVC-код, расположенный на обратной стороне карты и код из СМС, после чего происходит списание денежных средств.

Еще одним из распространенных способов мошенничества является обман при продаже или покупке различных товаров на сайтах бесплатных объявлений. При общении с гражданами злоумышленники под различными предлогами выясняют номер и код их банковских карт, а также код из СМС, после чего, используя приложение «мобильный банк», без особых проблем похищают денежные средства».

В заключении заседания Александров Иван еще раз сделал акцент на доведении информации до населения Кировградского городского округа и городского округа Верхний Тагил, разъясняя им о недопущении передачи личных данных, а также данных банковских карт другим лицам.

Подводя итог заседания сказал, что несмотря на все предпринимаемые действия нужно продолжать работу в данном направлении и использовать все имеющиеся возможности для информирования граждан о видах мошенничества, необходимо проработать вопрос о размещении памяток о различных видах мошенничеств на оборотной стороне платежных документов за коммунальные услуги.

Соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние злоумышленников и сберегут свои денежные средства.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарных телефонов) или 112 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть МОтд МВД России «Кировградское» по телефону 8(34357)4-41-42.

МОтд МВД России «Кировградское»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 17:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости