Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 декабря 2021 года В Туве сотрудниками полиции пресекаются факты реализации контрафактной алкогольной продукции

В минувшие сутки сотрудниками полиции в результате проверок на предмет соблюдения антиалкогольного законодательства выявлено 10 фактов незаконной продажи в торговых объектах и гражданами с мест своего жительства, так называемых «адресов».

Так, в п. Каа-Хем, г. Шагонаре и с. Кызыл-Мажалык участковыми уполномоченными полиции и оперуполномоченными ГЭБ и ПК выявлены факты продажи водочной продукции без акцизной марки из магазинов «Хербис», «Рябинка» и «Аъш чем садыы».

Данные действия повлекли нарушение требований п.1 ст. 11, п. 1 ст. 16 Федерального Закона от 22.11.1995 года за №-171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции без соответствующих на то разрешений (лицензии)».

В действиях продавцов и индивидуальных предпринимателей усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции» и ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ «Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов». Из указанных магазинов изъяты 24 бутылки водки наименований «Добрый Медведь» и «Пристань», а также 320 бутылок пивной продукции.

Следующий факт нарушения антиалкогольного законодательства выявлен оперативниками полиции отделения № 6 (с. Сарыг-Сеп).

Так, при проверке магазина «Татьяна» в с. Дерзиг-Аксы изъята 173 бутылки пива различных наименований, 2 пластиковые пятилитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, 13 бутылок водки, а также 3 пустые упаковки, в которых хранилась водочная продукция.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Оюн З.В. не имеет соответствующей лицензии на реализацию вино-водочной продукции и не зарегистрирована в системе ЕГАИС. Документы, удостоверяющие легальность производства и оборота пива, также не были предоставлены сотрудникам полиции.

В отношении владельца магазина решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность» и ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Еще четыре факта незаконной продажи пивной продукции сотрудники полиции пресекли в результате проверок кафе-бара и магазинов в селах Бай-Хаак, Чаа-Холь, Тээли и г. Чадан. Продавцы допустили продажу пивной продукции без вскрытия тары, а также нарушили установленные временные ограничения по реализации алкоголя.

По данным фактам усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена», ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. В ходе процессуальных действий полицейские из указанных торговых точек изъято 423 бутылки пива различных торговых марок и 5 бутылок водки.

Также в г. Туране и с. Хову-Аксы сотрудниками полиции установлены граждане, занимающиеся незаконным оборотом спиртосодержащей жидкости. Так, женщины 1961 и 1973 годов рождения поздно вечером с мест жительства реализовали гражданам пластиковые бутылки, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом этилового спирта за 150 и 300 рублей.

В действиях местных жительниц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности».

По всем указанным фактам сотрудниками полиции проводится комплекс проверочных и оперативно-розыскных мероприятий в целях установления объектов, откуда приобреталась и поставлялась контрафактная алкогольная продукция, для дальнейшего привлечения к установленной ответственности виновных лиц.

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции на территории республики, продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 16:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости