Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

03 декабря 2021 года В преддверии Дня добровольца руководство Управления по контролю за оборотом наркотиков и Общественный Совет наградили волонтеров

В преддверии Дня добровольца (волонтера), который ежегодно отмечается 5 декабря, на площадке Регионального информационно-аналитического центра руководство Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с членом общественного совета при региональном Главке МВД, директором государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Центр молодежной политики» Романом Тырсой, вручили благодарственные письма за организацию волонтёрской работы представителям ВУЗов, ССУЗов и общеобразовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области, поддерживающим развитие антинаркотического молодежного волонтерского движения Волгоградской области, активистам антинаркотического молодежного волонтерского движения.

В рамках проводимой работы по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних и молодежи, немедицинского потребления наркотических и психоактивных веществ, организовано тесное взаимодействие с подведомственными комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области ГБУ «Центр молодежной политики». На базе ГБУ «Центр молодежной политики» при поддержке УНК ГУ создано антинаркотическое молодежное волонтерское движение.

В рамках подготовки активистов молодежного волонтерского антинаркотического движения в 2021 году сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков при участии регионального комитета образования, науки и молодежной политики в режиме on-line более 226 студентов образовательных учреждений г. Волгограда прошли обучение по навыкам волонтерской работы антинаркотической направленности, законодательству в сфере незаконного оборота наркотиков, а также методам выявления в сети Интернет информации, пропагандирующей потребление и распространение наркотиков. Это уже девятый выпуск волонтеров антинаркотического движения.

В результате 160 добровольцев получили сертификаты и стали активными участниками профилактической деятельности и проекта «Киберпатруль», который направлен на противодействие распространению в сети Интернет противоправной информации, а также информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности детей и подростков (вовлечение в противоправные действия: пропаганда употребления и распространения наркотических средств).

Так же, в 2021 году стартовал профилактический добровольческий проект «Открытый диалог» по подготовке волонтеров профилактического направления.

Проект нацелен на развитие волонтерских отрядов профилактического профиля и повышения информированности подростков и молодежи о проблеме потребления психоактивных веществ и правовых последствий участия в незаконном обороте наркотических средств через интерактивные занятия.

Сотрудниками УНК ГУ МВД России по Волгоградской области проведены обучающие семинары по вопросам подготовки волонтёрских отрядов Камышинского, Дубовского, Котовского, Жирновского, Фроловского, Иловлинского, Даниловского, Михайловского районов Волгоградской области для участия в профилактических мероприятиях и акциях муниципального, регионального и федерального уровня.

Справочно: после обучения волонтеры проводят профилактическую работу в своих вузах и колледжах, принимают участие в таких мероприятиях, как: всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Сессия здоровья», «Киберпатруль», «Дни единой профилактики» и многих других.

Ресурсами волонтерского движения при участии органов внутренних дел организовываются массовые профилактические мероприятия, при этом, в работе используются современные формы: акции, фестивали, флэш-мобы, социальные театральные постановки, выставки и т.д.

В числе эффективных форм работы, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде, являются мероприятия по пропаганде и формированию здорового образа жизни. Ежегодно совместно с добровольцами в движение за здоровый образ жизни вовлекаются свыше 10 000 подростков и молодежи.

За 10 месяцев 2021 года добровольцы приняли участие в оперативно – профилактических операциях и акциях проведено более 100 профилактических мероприятий в различных формах.

Кроме того, добровольцы посещают региональные социально ориентированные некоммерческие организации, деятельность которых связана с реабилитацией наркопотребителей (Фонд «Здоровое поколение», РЦ «Альтернатива») для проведения мероприятий «вторичной профилактики» с реабилитантами. Во взаимодействии с данными организациями проведено 2 антинаркотические акции на территории г. Волгограда.

С момента образования волонтерского движения региона его активистами выявлено более 5 тыс. интернет - ресурсов, пропагандирующих употребление наркотических средств и психотропных веществ, содержащих сведения о способах их изготовления, приобретения и употребления. Сотрудниками УНК ГУ проведена проверка сайтов на наличие информации, представляющей оперативный интерес, сведения о данных ресурсах направлены в Роскомнадзор для проведения проверки на наличие материалов с противоправным контентом в соответствии с законодательством РФ и принятия соответствующих мер по их блокировке.

Ежегодно актив антинаркотического добровольческого движения через презентационные мероприятия в ведущих высших учебных учреждениях региона привлекает в свои ряды новых добровольцев. Участниками программ и проектов антинаркотического добровольческого движения стали более 24 тысяч человек.

Организаторы поблагодарили всех участников мероприятия, отметили важность проделанной ими работы в сфере антинаркотического молодежного волонтерского движения и пожелали успехов в дальнейшем сотрудничестве.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости