Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

03 декабря 2021 года В День Неизвестного солдата в Моздокском районе Северной Осетии состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника защитникам Кавказа «Пушка»

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела МВД России по Моздокскому району и представители Общественного совета при ОМВД

Памятный митинг открыл Глава администрации Моздокского района Олег Яровой. Он рассказал историю мемориала, которая началась в год 30-летия Великой Победы, в далеком 1975 году. Присутствующие вспомнили ветеранов, участников Великой Отечественной войны, которые точно также 46 лет назад стояли здесь на этом месте, из их уст звучали подлинные истории, свидетельства фронтовых будней, дней, когда страна была в огне и советские воины стояли до конца, чтобы не пустить врага к грозненской и бакинской нефти, прогнать его с кавказских рубежей. Память об их героическом подвиге почтили минутой молчания.

Деятельное участие в реконструкции мемориала приняли сотрудники Моздокского Линейно-производственного управления магистральных газопроводов «Газпром Трансгаз Ставрополь». Орудие привезли на спецмашине этой организации с далекой Курганской области из города Щучье, пушку передали для мемориала решением Главного Ракетно-артиллерийского управления Министерства Обороны РФ. В подготовке и организации торжественного мероприятия принимала участие и член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району, менеджер Моздокского ЛПУМГ Лидия Хатагова. Она на открытии прочитала стихотворение «Реквием» Роберта Рождественского.

- Мы не вправе забывать все то, что оставили нам наши старшие. Мы благодарны каждому солдату, воину, Героям Великой Отечественной войны за их обожженную молодость, которую уже не вернуть, за наше счастливое детство, да даже за этот миг, когда мы с гордостью стоим здесь, на клочке земли, где многие из них проливали кровь, стояли на защите нашего Отечетства, - сказала Лидия Хатагова в своем выступлении.

В День неизвестного солдата у только что открытого после масштабной реконструкции памятника «Пушка» говорили о работе поисковиков, педагогов, сотрудников предприятий, служб и ведомств, общественных организаций в направлении военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Важно сохранить все заветы и традиции, которые завещали ветераны, участники той войны. К сожалению, с каждым днем их ряды редеют. Они уходят, но память о них не подлежит забвению, - эту мысль выразили те, кто выступил на памятном митинге. Для жителей поселка Калининский и гостей мероприятия выступили юнармейцы и вокальная группа РДК «Мы – моздокчане».

Завершилась церемония открытия памятника возложением венков и цветов.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 18:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости