Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 декабря 2021 года Тюкалинские полицейские работают над раскрытием мошенничества

В межмуниципальный отдел МВД России «Тюкалинский» обратилась жительница районного центра с заявлением о мошенничестве. 47-летней женщине накануне позвонил неизвестный, представился работником правоохранительных органов, и сообщил, что с банковского счета пытаются похитить денежные средства. Для сохранения накоплений мужчина настоятельно рекомендовал перевести все имеющиеся средства на якобы безопасные счета.

Сельчанка испугалась за свои деньги, проследовала к блажащему банкомату, сняла с карты 60 000 рублей. Ей вновь позвонил неизвестный и назвал три номера телефонов, на которые женщина совершила переводы. В ходе дальнейшего общения потерпевшая вспомнила, что подобным образом действуют мошенники, и поняла, что была обманута.

Ранее с сельчанкой проводили профилактические беседы сотрудники полиции, вручали ей памятки. Кроме того, о подобных случаях мошенничества женщина видела сюжеты по телевидению.

По данному факту следователем МО МВД России «Тюкалинский» возбуждено уголовное дело. В рамках расследования направлены запросы в компании связи и банковские организации, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Управление МВД России по Омской области в очередной раз напоминает:

- не переводите денежные средства на неизвестные счета;

- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично;

- помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка;

- напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет.

По материалам МО МВД России «Тюкалинский»

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 10:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости