Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 декабря 2021 года Жительница Томского района лишилась денежных средств, поверив лжесотруднику правоохранительных органов

В дежурную часть ОМВД России по Томскому району поступило заявление жительницы поселка Синий Утес, 1961 года рождения, о хищении денежных средств.

По предварительным данным, на абонентский номер телефона потерпевшей поступил звонок с незнакомого номера, звонивший представился сотрудником Следственного комитета РФ, мужчина заявил, что в настоящее время мошенники оформляют на женщину кредит и для предотвращения данной операции, а также для помощи в поимке мошенников, необходимо лично оформить аналогичный кредит и сразу его погасить.

Следуя инструкциям мошенника, потерпевшая отправилась в отделение указанного банка и после получения кредитных средств проследовала к банкомату, местоположения которого указал звонивший мужчина, посредством которого томичка перевела 400 000 рублей на номер счета, который продиктовал мошенник, после перечисления денег, мужчина заявил, что оформленный ей кредит спустя время закроется, а он свяжется с женщиной позже и вызовет ее для допроса.

Однако на связь с потерпевшей никто не вышел, а в банковском мобильном приложении, взятый кредит отображался как активный, для уточнения информации потерпевшая обратилась на горячую линию банка, где эту информацию подтвердил оператор колл-центра и рекомендовал обратиться в органы внутренних дел, так как женщина стала жертвой дистанционного мошенничества.

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными при электронном переводе своих сбережений, постараться исключить безналичные переводы при осуществлении покупок в сети Интернет. Ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомым людям, в том числе по телефону, персональные данные, реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне, а также коды подтверждения операций, пришедших Вам посредством SMS-сообщений. Ни в коем случае не переходить по ссылкам, пришедших от незнакомых лиц, и не устанавливать сторонние приложения на свои мобильные устройства.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости