Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 декабря 2021 года Артинские полицейские и «Родительский патруль» на страже безопасности детей на дорогах

На территории Артинского района в течении недели проведены широкомасштабные мероприятия - акция «Родительский патруль», участниками которых стали родительская общественность, представители образовательных организаций и сотрудники Госавтоинспекции.

Анализ деятельности Госавтоинспекции показывает, что около 90% пешеходов, нарушающих требование ПДД, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка.

С начала года на территории Артинского района зарегистрировано 4 ДТП с участием детей, в каждом из которых дети получили травмы.

Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения ПДД Артинская Госавтоинспекция систематически организует проведение «Родительских патрулей». Целью акции является контроль со стороны родителей и сотрудников Госавтоинспекции за прибытием детей в школу, а также привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей - пешеходов с точки зрения опасности сезонных изменений погоды.

В мероприятии приняли участие более четырёхсот юных пешеходов, каждый из которых узнал, что при наличии яркого аксессуара в темное время суток пешеход будет заметен водителю за 150-200 метров. Это расстояние позволит автомобилисту совершить безопасный маневр в случае появления ребенка на проезжей части.

Организаторы мероприятия рассказали детям о значении дорожных знаков и сигналах светофоров, призывали детей строго соблюдать Правила дорожного движения, переходить дорогу только в разрешенных местах, не отклоняться от маршрута безопасности, быть внимательными и примерными пешеходами.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Артинскому району совместно с родителями проверили наличие световозвращающих элементов (СВЭ) на одежде детей и объясняли важность применения СВЭ в зимний период времени.

На территории МАОУ «Артинский лицей», МАДОУ «Детский сад «Сказка» и в МАДОУ «Детский сад «Радуга» организаторы акции напомнили школьникам об алгоритме действий для безопасного перехода проезжей части и раздали наглядный раздаточный материал о правилах дорожного движения.

За время проведения акции задействован 31 родитель, проведено 17 профилактических бесед.

Деятельность «Родительских патрулей» носит, прежде всего, профилактический характер. Их главная задача – помочь детям избежать опасной ситуации на дороге и создать условия для безопасного участия в дорожном движении, а также напомнить родителям о необходимости подавать детям правильный пример ответственного и законопослушного поведения на дорогах.

Отделение ГИБДД Артинского района благодарит руководящий и педагогический состав образовательных организаций и, конечно, родителей за организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и повышение у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения.

ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 12:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости