Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 декабря 2021 года Дистанционные аферисты, обманным путем, завладели средствами жительниц Рославля и Вязьмы

В дежурную часть МО МВД России «Рославльский» с заявлением о мошенничестве обратилась 30-летняя жительница одной из деревень района.

Гражданка рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительной структуры. Собеседник предупредил женщину, что ее средства находятся под угрозой списания. Для защиты накоплений их следует перевести на «резервный» счет.

Далее потерпевшая с помощью банковского приложения перевела 525 000 рублей на счет злоумышленника. После транзакции неизвестный перестал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства произошедшего, направлен запрос в банк для предоставления сведений о произведенных транзакциях.

Лишилась своих средств и 74-летняя жительница Вязьмы. Женщина перевела мнимому сотруднику службы безопасности банка свыше 450 000 рублей. Так гражданка пыталась защитить накопления. Обратно средства она уже не смогла получить и обратилась за помощью в полицию. По данному факту мошенничества стражи порядка проводят проверку. Установлено, что звонки заявительнице поступали с 12 абонентских номеров, относящихся к номерной емкости Москвы.

Полиция Смоленщины напоминает гражданам, что сотрудники банковских организаций:

- не звонят гражданам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные» или «резервные» счета.

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, необходимо самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратиться в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости