Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 декабря 2021 года В Володарском районе полицейские расследуют мошенничество под видом сотрудника банка

В дежурную часть Отдела МВД России по Володарскому району обратился житель поселка Решетиха с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем похитило принадлежащие ему 1 318 797 рублей.

Потерпевший объяснил полицейским, что в начале ноября ему поступил звонок от роботизированной программы, в котором ему сообщили, что на его имя неизвестное лицо, зайдя в его личный кабинет в приложении на мобильном телефоне, осуществило оформление кредита в сумме 1 000 000 рублей. После вызов был переведен на неизвестного мужчину, который представился сотрудником банка, клиентом которого является потерпевший. Собеседник обратился к пострадавшему по имени и попросил его зайти в личный кабинет, назвав сумму остатка денежных средств на сберегательном счете, кредитной и банковской карте, тем самым вызвав доверие у потерпевшего.

Звонивший пояснил, что информацию о персональных данных мошенникам сообщают не чистые на руку сотрудники банка и попросил оказать содействие в установлении личности злоумышленников. Схема для якобы поимки злоумышленников потерпевшему было необходимо следовать инструкции звонившего, а именно: не сообщать о происшедшем в свой банк, поехать в ближайшее отделение финансового учреждения и оформить новую кредитную заявку, тем самым якобы «вытеснив» уже имеющуюся. Так как потерпевший не мог посетить банк в день разговора, злоумышленник убедил его, что ему сможет помочь на следующий день другой сотрудник.

Утром на номер потерпевшего поступил обещанный звонок от другого мошенника. Между мошенниками и потерпевшим был создан чат в мессенджере, в котором ему поступали сообщения с указаниями. Одобренный кредит на сумму 1 318 797 рублей потерпевший получил наличными, после чего он перевел их на указанные злоумышленниками счета и стал ждать дальнейших инструкций.

На следующий день мужчина попытался связаться со звонившими, но ответа не последовало, тогда он понял, что оказался обманут и обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности и задержание правонарушителей.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того, чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои сбережения, необходимо помнить.

- Сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

- Сотрудники финансово-кредитных учреждений никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого номером телефона, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- Сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом и банкоматами, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник.

Если вы стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона) либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОМВД России по Володарскому району

Тел.: 8-(83136)-4-55-04

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости