Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 декабря 2021 года Алапаевские полицейские совместно с МЧС провели рейд по местам проживания семей, состоящих на профилактическом учете

В ходе рейда правоохранители проверили пять семей, проживающих в частном секторе. В каждом проверяемом доме сотрудники 76-й пожарно-спасательной части 54 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с полицейскими обратили внимание взрослых на необходимость и важность соблюдения правил пожарной безопасности, рассказали о последствиях безответственного обращения с огнем и неисправными электроприборами. Каждой семье вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в быту. Напомнили номера телефонов экстренных служб, алгоритм вызова пожарной охраны и объяснили, как надо эвакуироваться из помещения, если существует опасность для жизни.

Инспектор по делам несовершеннолетних провела с родителями профилактические беседы, разъяснила административную и уголовную ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. А также затронула актуальную на сегодняшний день тему – профилактика мошенничества в сфере ИТ-технологий.

На сегодняшний день, по-прежнему, самыми распространенными схемами обмана являются случаи, когдапотерпевшим поступают звонки от якобы работников банка. Звонившие сообщают, что с банковских карт потерпевших пытаются списать денежные средства. Для блокировки данных операций мошенники просят продиктовать номера карт, cvc-код и пароли из смс. Или же, мошенники сообщают, что на потерпевших оформили кредит. Для его аннулирования необходимо оформить новый кредит, а затем перевести деньги на указанные «сотрудником» банка номера (счета). Чтобы не попасть на уловки мошенников необходимо соблюдать простые правила поведения. Ни в коем случае, ни под каким предлогом не сообщать по телефону номера банковских карт, пароли, CVC-коды. Это самая надежная защита от мошенников. В завершении беседы инспектор ПДН вручала памятки, в которых содержится подробная информация об основных схемах мошеннических действий, способах защиты от них.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости