Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 декабря 2021 года В Липецке оперативники раскрыли преступления, связанные с продажей несуществующего сотового телефона жителям других регионов

В УМВД России по г. Липецку зарегистрированы заявления от двух граждан, проживающих в Московской и Волгоградской областях. Оба гражданина на страницах в сети Интернет нашли объявление о продаже сотового телефона марки «Айфон», которое их заинтересовало, в том числе ценой. Обговорив детали покупки через смс-переписку, 27-летняя москвичка и 35-летний житель Волгоградской области оплатили товар через приложение мобильного банка. После оплаты лжепродавц перестал отвечать на сообщения, не выполнив перед покупателями обязательств. Общая сумма ущерба превысила 28 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали предполагаемого подозреваемого в совершении данных преступлений. Им оказался 25-летний липчанин. Молодой человек в одном из мессенджеров в сети Интернет разместил объявление о продаже сотового телефона. На объявление активно откликались покупатели, потому что стоимость товара была значительно ниже рыночной. Получив денежные средства, лжепродавец блокировал чаты с покупателями.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Устанавливается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений в отношении жителей областного центра и других регионов.

Помните, если вы решили приобрести товар через сайты объявлений в сети Интернет, необходимо внимательно ознакомиться с условиями покупки и убедиться в надежности продавца!

Полицейские напоминают о том, что основными уловками мошенников при продаже или покупке товаров в сети Интернет является заниженная цена, фишинговый (дублёр) сайт или ссылка. Кроме того, недопустима передача реквизитов своих банковских карт и счетов незнакомцам.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости