Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2021 года Семейную пару из Кондопоги злоумышленники обманули на 1 200 000 рублей

В ОМВД России по Кондопожскому району возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ. Злоумышленники смогли обмануть семейную пару: убедили супругов оформить кредиты и перевести все заемные средства на неизвестные счета.

Сотрудникам полиции заявительница рассказала, что на протяжении нескольких дней ей и супругу на мобильные поступали звонки от неизвестных лиц, которые представлялись работниками банков и сотрудниками правоохранительных органов.

Они убеждали пенсионеров, что их личные данные скомпрометированы, а банковские карты семейной пары оказались под угрозой несанкционированных списаний средств. Мошенники якобы смогли подать несколько кредитных заявок от их имени. Для того чтобы отменить кредитные операции следовало исполнять указания, полученные по телефону, при этом не обращаться за консультацией в отделения банка. Псевдо-специалисты убедили супругов, что те участвуют в специальной операции по изобличению недобросовестных менеджеров кредитных учреждений. После этого женщина в нескольких офисах различных банков оформила кредитные обязательства на сумму 380 000 рублей, а мужчина – 880 000 рублей. Денежные средствам супруги обналичили, после чего в течение недели переводили денежные средства на номера электронных кошельков, банковских карт и телефонов неизвестных им лиц. Во время очередного звонка от псевдо-менеджера банка, который попытался убедить пенсионеров заключить еще один кредитный договор, они заподозрили, что стали жертвами мошенников. В полиции их опасения подтвердились.

Полиция Карелии просит всех жителей Карелии проявлять бдительность в общении с незнакомцами! Если вас по телефону пытаются убедить перевести средства на какие-либо счета, оформить кредитные обязательства, сообщить персональные данные банковских карт, пароли из сообщений банка, прекратите разговор. Внимательно и критично относитесь к полученной информации и проверяйте ее в официальных учреждениях. Помните, мошенник может представиться любым именем и назвать любую должность, чтобы убедить вас действовать в его финансовых интересах!

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости