Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 декабря 2021 года Поверив мошенникам, жители Княгининского района оформили кредит и перевели деньги на неизвестные счета

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Княгининский» обратились двое местных жителей, которые пострадали от действий телефонных мошенников. Материальный ущерб от действий злоумышленников составил 552 000 рублей.

Мошенники действовали по одинаковым схемам: жертвам звонил неизвестный номер, собеседник представлялся работником службы безопасности известного банка и сообщал, что система якобы зафиксировала мошеннические действия с их счётом, а именно – от имени потерпевших в банк подали заявку на кредит. Также гражданам сообщали, что к этому уже подключились правоохранительные органы. Далее поступал звонок от лжесотрудника полиции, который подтверждал слова якобы сотрудника банка и советовал неукоснительно следовать инструкциям звонивших, чтобы сберечь свои средства.

Злоумышленники убеждали потерпевших оформить кредит через мобильное приложение, обналичить денежные средства и перевести их на указанные лицевые счета виртуальной карты.

Пострадавшие ранее были информированы участковыми уполномоченными полиции о различных видах дистанционного мошенничества. Так же о случаях мошенничества знали из СМИ и от коллег по работе.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники МО МВД России «Княгининский» призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.

Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои сбережения, помните:

- сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами;

- полицейские никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам;

- представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами;

- в случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения;

- никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.

В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Княгининский»

Тел.:8(83166)4-27-31

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости