Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 декабря 2021 года Полиция напоминает о недопустимости разглашения персональных данных

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано 8 сообщений о фактах мошеннических действий, совершенных бесконтактным способом и 2 факта хищения денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил порядка 1 500 000 рублей.

Так, в отдел полиции №4 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 51-летнего местного жителя о том, что в отношении него совершены мошеннические действия. Потерпевший пояснил, что на его телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с его счета пытались снять денежные средства и под предлогом пресечения противоправных действий со стороны мошенников, правонарушитель получил от потерпевшей персональные данные. После предоставления конфиденциальной информации злоумышленнику, с расчетного счета жертвы были списаны 150 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости