Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

05 декабря 2021 года Флюр Галиев: « Служба участковых наиболее близка к народу»

В ноябре у участковых полиции два профессиональных праздника: 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел, а 17 ноября – День участковых уполномоченных полиции. Двойной праздник отмечал и Флюр Рауфович Галиев – старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Рузаевскому муниципальному району, майор полиции. В день нашей беседы он заступил на суточное дежурство, поэтому наша беседа продолжалась между оперативными выездами на сообщения от граждан.

- Да, ни одни дежурные сутки не обходятся без выездов, - говорит Флюр Рауфович. - Муж избил жену, соседи подрались на стоянке из-за парковочного места, шум в ночное время – вот лишь несколько примеров из моей практики. В одно из последних дежурств произошла кража из магазина обоев, расположенного на первом этаже. Человек открыл створку пластикового окна, проник в помещение и похитил денежные средства, а также валидатор. Это преступление мы раскрыли «по горячим следам» в течение дежурных суток.

Наш разговор проходил в актовом зале, неожиданно он прервался голосом из громкоговорителя: «Галиев, в дежурную часть». Кстати, в актовом зале располагается и мини-музей, рассказывающий о прошлом и настоящем районного отдела полиции.

Флюр Рауфович Галиев родился в Башкирии, откуда родом его отец, а мама уроженка села Белозерье Ромодановского района. Когда Флюру было 10 лет, семья переехала в Рузаевку. В этом городе он закончил школу, потом поступил в университет, где получил специальность ветеринарного врача. После получения диплома о высшем образовании Флюр Галиев отслужил в армии во внутренних войсках в Чапаевске. Демобилизовавшись, он уехал в Сургут. В этом городе Флюр Галиев несколько лет был заведующим ветеринарным участком на станции по борьбе с болезнями животных.

- Однако началась какая-то нестабильность, сокращение работников, задержка зарплаты, а затем и вовсе расформировали ветстанцию, оставив лишь небольшой отдел,- говорит Флюр Рауфович. – И я вернулся в Рузаевку. Решил пойти на службу в органы полиции. Как бы это громко не звучало, хотел бороться с несправедливостью, беззаконием. В любом споре я всегда за справедливость.

И вот так в 2006 году Флюр Рауфович Галиев круто изменил свою жизнь и начал работать в органах внутренних дел, придя на должность участкового полиции. В дальнейшем он получил второе высшее образование – юридическое.

- До сих пор благодарен моим наставникам, которые помогали мне войти в русло работы полиции, – это майор Алексей Михайлович Сорокин и майор Дмитрий Иванович Захаров. – рассказывает Флюр Галиев. - Сначала я проходил стажировку в течение трех месяцев и лишь после этого мне выдали форму. «Да, теперь я настоящий сотрудник полиции», - говорил я себе. Сейчас уже сам делюсь накопленным опытом с теми, кто хочет работать у нас. Знаете, некоторые честно признаются в итоге, что на нашей работе не смогут. Ведь участковый уполномоченный полиции – это тот человек, с которым чаще всего сталкиваются граждане в своей повседневной жизни. До службы в полиции я редко сталкивался с людьми, ведущими асоциальный образ жизни, поэтому и казалось, что вокруг меня идет благополучная жизнь. К сожалению, это не так.

К административному территориальному участку майора Галиева относятся и многоквартирные дома, и дома частного сектора, в которых проживает более пяти тысяч человек.

- Наша служба наиболее близка к народу. Отношение граждан к полиции складывается и благодаря участковым. В круг обязанностей участкового, в частности, входит ежедневный обход административного участка, пресечение, раскрытие, профилактика административных правонарушений, надзор за лицами, состоящими на профилактическом учете, за несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, лицами, ранее судимыми и другими категориями, - говорит Флюр Рауфович. - Также в наши обязанности входит рассмотрение обращений и жалоб от населения, после чего принимаем процессуальное решение – возбуждать уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела. Например, сейчас у меня на руках материалы уголовного дела в отношении мужчины, который пришел на работу к своей сожительнице, работающей продавцом. Устроив скандал, он нанес побои не только ей, но и ее коллеге. Ка

3

ждый день – семейные разборки, побои, рукоприкладство. К сожалению, нередко причина этому – злоупотребление алкоголем. Что самое печальное – страдают дети. Сейчас под моим наблюдением около 10 таких неблагополучных семей.

По словам Флюра Рауфовича, в последнее время при личных встречах с населением проводится разъяснительная работа по профилактике мошеннических преступлений, связанных с банковскими картами. К сожалению, цифра «карточных» преступлений не снижается.

- Жители обращаются к участковому с самыми разными ситуациями – затопили соседи, протекает кровля, шум в ночное время, неприятные запахи в подъезде. Я считаю, что это показатель уровня доверия к полиции. Вопросы, не относящиеся к нашей компетенции, мы направляем в Роспотребнадзор, управляющие компании, администрацию города и другие структуры, - говорит старший участковый Флюр Рауфович Галиев. - Большинство жителей – добропорядочные, законопослушные люди. Хочется выразить благодарность за тесное сотрудничество председателям ТСЖ, старшим по дому, просто неравнодушным людям, которые не проходят мимо чужой беды, помогают профилактике правонарушений и их раскрытию. Знаете, в некоторых житейских ситуациях приходится быть психологом, ведь людям порой достаточно совета или доверительной беседы.

Конечно, каждодневная работа участкового полиции не заканчивается в шесть вечера, а длится круглосуточно. Поэтому, как говорит Флюр Рауфович, для него важно правильно распланировать свой день, чтобы найти время поддерживать себя в спортивной форме: ходить с младшим сыном в бассейн, на каток или просто погонять мяч.

За добросовестную службу Флюр Рауфович Галиев не раз отмечался поощрениями и наградами руководством МВД Мордовии и Рузаевского отдела полиции. Например, служба Галиева в органах внутренних дел отмечена ведомственными наградами: «За доблесть в службе» и «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени.

Альбина Давыдова "Юлдаш"

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости