Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

06 декабря 2021 года 6 декабря – День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Личный состав поздравил начальник Управления наркоконтроля МВД Бурятии Анатолий Новокрещенных, который пожелал полицейским карьерного роста и успехов в оперативно-служебной деятельности.

Со дня образования подразделений наркоконтроля в системе МВД по Республике Бурятия руководством Управления в кратчайшие сроки организована работа по подбору и комплектованию личного состава, материально-техническому обеспечению, что в последующем способствовало выполнению поставленных перед управлением руководством МВД России задач по приоритетным направлениям оперативно-служебной деятельности.

В период с 2016 года по настоящее время наблюдается положительная динамика по основным направлениям оперативно-служебной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Всего сотрудниками наркоконтроля выявлено более 2500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них более 2200 - тяжких и особо тяжких, удельный вес которых составил около 87%.

С 2017 года наработана практика по выявлению и раскрытию преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, в том числе преступлений, совершенных в организованной форме с использованием сети Интернет (ранее в истории правоохранительных органов Республики Бурятия такие преступления не документировались).

Всего выявлено 3 преступных сообщества и 16 преступных групп в составе 86 лиц, которыми совершено 344 наркопреступлений, установлено 10 фактов, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, на общую сумму свыше 3, 675 млн рублей, ликвидированы две подпольные нарколаборатории по производству синтетических наркотиков, пресечено 3 факта контрабанды наркотических и сильнодействующих веществ, 68 наркопритона, перекрыто более 10 каналов поставок наркотиков каннабисной группы и синтетического происхождения на территорию Республики Бурятия, а также с территории республики в иные субъекты РФ. Из незаконного оборота изъято более 2 тонн наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 20 килограммов наркотических средств синтетического происхождения.

Согласно ведомственной оценке деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне, по числу лиц, уголовные дела в отношении которых направлены в суд по тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, МВД по Республике Бурятия с 2017 года по настоящее время находится на лидирующих позициях среди других субъектов РФ.

Кроме этого, благодаря эффективной организации работы по медицинскому освидетельствованию граждан, совершивших правонарушения и (или) преступления, удалось добиться положительной динамики по выявлению административных правонарушений (с 1312 до 2447). Опыт работы МВД по Республике Бурятия в данном направлении признан положительным со стороны ГУНК МВД России, отмечено профилактическое воздействие на лиц, доставляемых в медицинские учреждения для освидетельствования, что является сдерживающим фактором употребления наркотиков.

Справочно: 5 апреля 2016 года в соответствии с Указом Президента РФ № 156 функции, полномочия и штатная численность ФСКН России переданы МВД России.

В МВД по Республике Бурятия образовано Управление по контролю за оборотом наркотиков и семь территориальных подразделений наркоконтроля на районном уровне.

УНК МВД по Республике Бурятия стало правопреемником УФСКН России по Республике Бурятия. При этом сотрудники ФСКН, обладающие значительным опытом в борьбе с наркобизнесом, навыками работы в сфере противодействия наркопреступности, продолжили службу в системе МВД России.

Управление возглавил полковник полиции Анатолий Степанович Новокрещенных, его заместителями являются полковник полиции Сергей Владимирович Жанаев и полковник полиции Юрий Евгеньевич Прокопец.

Приказом МВД по Республике Бурятия от 10 февраля 2017 года № 86 отдел по обеспечению деятельности оперативных подразделений переименован в отряд специального назначения «Гром». Командиром назначен подполковник полиции Сергей Елеусизович Елубаев.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости