Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 декабря 2021 года Мошенники под видом работников банка продолжают обманывать жителей г. Якутска с помощью подменных номеров

В дежурную часть отдел полиции №2 МУ МВД России «Якутское» поступило заявление от 55-летней местной жительницы. Ей позвонила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности Центрального банка и сообщила, что с её счета неизвестные пытаются снять денежные средства. После этого к заявительнице стали поступать звонки с разных абонентских номеров, на которые она сначала пыталась не реагировать, но потом всё же ответила. На другом конце провода был мужчина, который представился следователем и уговорил потерпевшую следовать инструкциям работников банка. Затем с женщиной снова связалась лжесотрудница банка и настоятельно посоветовала срочно снять все денежные средства и для открытия нового счета перевести деньги. Заявительница выполнила все указания звонившей и перевела 100 тысяч рублей на номер телефона, которые ей продиктовали мошенники.

Аналогичным способом мошенники обманули 68-летнюю учительницу одного из школ города. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что на счету потерпевшей замечена подозрительная активность, и нужно срочно спасать деньги. Следующие два часа заявительница общалась с ним беспрерывно, и параллельно со лжеследователем. Несмотря на то, что в их словах было много нестыковок, заявительница дошла до банкомата, сняла с карты 420 тысяч рублей и перевела аферистам.

Уважаемые якутяне! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Напоминаем, что сотрудники банка и сотрудники правоохранительных органов никогда не сообщают по телефону о мошеннических действиях в отношении ваших счетов либо о попытках оформления кредита на ваше имя. ЭТО ДЕЛАЮТ САМИ МОШЕННИКИ!

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 09:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости