Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 декабря 2021 года Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. Уже через год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, но борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

24 сентября 2002 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1068 создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года был переименован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 функции по реализации государственной политики в данной сфере были вновь переданы МВД России.

Спустя 30 лет с момента образования службы ее сотрудники продолжают с честью выполнять возложенные на них функции: выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также обеспечивать контроль за оборотом наркотиков и принимать необходимые меры по противодействию их незаконному обороту.

Эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства способствуют профессиональные знания и опыт, которые мастерски применяют в своей повседневной работе высококвалифицированные сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Амурской области.

Так, с начала текущего года амурские наркополицейские пресекли около 1,5 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе 39 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. 19 участников этих групп уже привлечены к уголовной ответственности. Оперативниками выявлено 3 преступления, связанных с легализацией денежных средств от наркодоходов на сумму более 700 тыс. рублей. Из незаконного оборота сотрудники УКОН УМВД изъяли порядка 1400 кг. наркотических средств, общая стоимость которых по ценам черного рынка превышает 34 млн. 212 тыс. рублей.

За этот же период проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий и акций, направленных на предотвращение наркопреступлений: «Сообщи, где торгуют смертью!», «Мак», «Дети России», «Призывник» и др.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости