Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 декабря 2021 года 30 лет службе по контролю за оборотом наркотиков: страницы омской истории

6 декабря 1991 года приказом МВД СССР № 409 было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Именно эта дата стала точкой отсчета истории антинаркотической службы российских правоохранительных органов.

За 30 лет неоднократно менялись организационные формы и ведомственная принадлежность службы: с 1992 г. - Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России (УБНОН), с 2001 г. – Главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, 2002-2003 гг. –Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, с 2004 г. –Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), с 2016 г. – Главное Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

С первых дней возникновения службы предпринимались меры по созданию самостоятельных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в субъектах РФ. В омском Бюро в 1991 году числилось 10 сотрудников, через год их количество увеличилось в четыре раза – появились штатные единицы в городских и четырех сельских райотделах, а уже через три года во всех районных управлениях были созданы профильные отделения.

В газетном архиве омского музея истории органов внутренних дел сохранился номер газеты «Криминал-экспресс», где зафиксировано, что в 1996 году по сравнению с предыдущим годом выявлено вдвое больше наркосбытчиков – 302 факта против 166, почти наполовину увеличилось количество изъятого зелья – с 240 кг до 340 кг.

Среди первых руководителей службы были сыщики с богатым опытом оперативной работы: С.Н. Лицкевич, А.П. Деревянко. Спустя 10 лет со дня образования штат уже насчитывал почти 200 оперативников.

В организации работы по противодействию наркопреступности сыграл свою роль опыт коллег – предшественников. В 60-е годы 20 века в составе омского уголовного розыска функционировала группа по борьбе с распространением наркотиков. По воспоминаниям начальника группы П.В. Калюты (интервью в газете «Криминал-экспресс» 05.12.2001), они раскрыли не одно громкое дело. Например, о контрабанде опия из азиатской страны: поставщиком оказался белый офицер из Омска - Найдорович, который в гражданскую войну сбежал из России, а спустя время решил вернуться на родину с «товаром». Или дело о сбыте 16 кг гашиша членами группы Зайцева. За опытом к омичам тогда приезжали из Москвы.

Основными задачами УНК были и остаются: борьба с незаконным оборотом наркотиков, противодействие их распространению, выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений в этой сфере, разоблачение преступных групп наркоторговцев, перекрытие каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, профилактика наркопотребления.

Важная страница истории УНК – создание в структуре управления отряда специального назначения «Гром». В соответствии с приказом МВД России от 6 декабря 2016 г. № 795 основной целью «Грома» является обеспечение деятельности подразделений органов внутренних дел РФ, связанной с осуществлением функций по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию тяжких и (или) особо тяжких преступлений. Сегодня это единственный спецназ МВД России (входившие ранее СОБР и ОМОН сейчас находятся в ведомстве Росгвардии).

Корнями «Гром» уходит ко времени существования Налоговой полиции, которая была предшественницей Госнаркоконтроля, затем ФСКН. Результатом такой преемственности продолжает оставаться хорошая физическая и боевая подготовка сотрудников, включая наличие снайперских, высотных, взрывотехнических навыков.

Офицеры омского «Грома» под командованием подполковника полиции А.А. Терентьева на протяжении 5 лет успешно обеспечивают силовую поддержку оперативных мероприятий и следственных действий, оперативно реагируют и своевременно предотвращают чрезвычайные происшествия, выполняют другие специальные задания, как на территории нашего региона, так и за его пределами.

Среди специфических нюансов в задержании преступников один из сотрудников «Грома» в интервью газете «Аргументы и факты в Омске» 2018 года отмечал два фактора – дети, как «глаза и уши наркодилеров», и собаки, как охрана:

– Мы старались собак не убивать. Прикрываешься щитом и отталкиваешь её, стараешься в будку закрыть, чтобы группа дальше прошла... Был эпизод, когда в коттедже на нас собак спустили. Я вижу: напарник бежит, а у него в одну руку стаффорд вцепился, в другую - кавказец. Стаффорда он убил одним выстрелом, а кавказца бьёт электрошокером, тот не разжимает зубы. Мы его вдвоём с трудом затащили в гараж и закрыли, потому что победить невозможно, а убивать жалко.

За два последних десятилетия службой по контролю за оборотом наркотиков руководили: Н.А. Литвинов (2003-2010 гг.), А.В. Тарасов (2010-2016 гг.), Е.В. Чижов (2016-2020 гг.). С начала 2021 г. УНК УМВД России по Омской области возглавляет полковник полиции И.Л. Прибок.

Современное противодействия наркопреступникам и новым наркоугрозам в свете интернет-реалий связано с необходимостью глубоких знаний информационных технологий.

Культурный центр УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости