Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 декабря 2021 года Не считаясь с личным временем

В 2021 году сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения выявлено и раскрыто 82 преступления. Из них одно преступление совершено в составе организованного преступного сообщества и девять преступлений в составе организованной преступной группы. Пресечена деятельность двух нарколабораторий, по производству синтетических наркотиков. В текущем году к уголовной ответственности привлечены более 60 лиц. Из незаконного оборота изъято более 50 килограммов наркотических средств.

За этими, на первый взгляд, сухими цифрами стоит колоссальная работа, бессонные ночи, опасные командировки сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области.

С 2019 года заместителем начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения работает подполковник полиции Бршинбай Байтоков. Это грамотный, ответственный сотрудник, который начинал свою службу, что называется, «на земле».

Родом Бршинбай Дулатович из деревни Ельцово Казанского района, что на юге Тюменской области. Еще в школе он принял решение, что будет служить на благо Родине. Окончив одиннадцать классов, он без колебаний выбрал профессию сотрудника органов внутренних дел и поступил в Тюменский юридический институт МВД России. По окончанию обучения, вернувшись в родной Казанский район, Бршинбай начинает службу в должности участкового уполномоченного. Благодаря отличным отзывам, отмеченным в характеристике из института, ему сразу доверяют восемь населенных пунктов, находящихся вдоль государственной границы с Казахстаном.

В работу влился сразу. Ситуация в районе с незаконным оборотом наркотиков была не простой. Пришлось участковому Байтокуву принимать участие и в операции, совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Тюменской области, по задержанию контрабандистов перевозивших через границу наркотические средства и организаторов наркопаритона.

Уже тогда он понял, что ему интересно раскрывать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. «Данная категория преступлений особа опасна, ведь это покушение на жизнь и здоровье граждан, – отмечает Бршинбай Дулатович, – уже тогда я понимал, что изымая из незаконного оборота даже небольшой вес, мы каждый раз спасаем чью-то жизнь.»

Проявив себя как ответственным и юридически подкованным сотрудником, уже через два года он получает повышение ­– старший участковый уполномоченный. «Опыт работы в данном подразделении колоссальный. Здесь ты учишься не только общаться с людьми, но и слышать их, понимать. Точно психолог становишься, по жестам и повадкам чувствуешь собеседника. А это в оперативной работе, при общении с определенным контингентом - просто необходимо». В скором времени все приобретенные навыки пригодились Байтокову – он переводится в отдел уголовного розыска старшим оперуполномоченным по линии НОН. В это же время он совершенствует свои профессиональные знания в области юриспруденции, получая второе высшее образование.

В январе 2019 года Бршинбаю Дулатовичу в связи с достигнутыми высокими показателями, предлагают перевод в областную столицу в УНК УМВД России по Тюменской области.

«Конечно, как руководитель он требовательный, – рассказывает про своего руководителя майор полиции Буйнова Елизавета, – умело организует работу отдела благодаря этому мы и видим высокие показатели нашей службы. Быстро и четко ориентируется в вопросах действующего законодательства, он постоянно работает над повышением как своего и коллективного профессионального уровня, что позволяет добиваться высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. К выполнению своих служебных обязанностей относится ответственно, с полной отдачей сил, не считаясь с личным временем. Он знает работу каждого в отделе, распределяя ее в зависимости от личных качеств сотрудника. Поставив задачу, иногда казалось бы невыполнимую, всегда объясняет в каком направлении нужно двигаться. Учитывая то, что он кропотливо и требовательно относиться к работе, никогда не забывает про человеческие качества, всегда входит в положение. Приятно работать с таким человеком, который является сообразительным аналитиком и в то же время опытным оперативником».

Ни одна разработка и проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, предотвращение и раскрытие наркопреступлений, не проходит без участия Байтокова. Такая работа, анализ, учет всех обстоятельств, приводит к выявлению и привлечению к установленной законом ответственности лидеров и участников организованных преступных групп, наркокурьеров и их подельников.

«В декабре 2020, – вспоминает подполковник Байтоков, – поступила информация, что в селе Окунево Бердюжского района два брата организовали на съёмной квартире лабораторию по изготовлению предположительно наркотических веществ. Для того, чтобы скрыть от местных жителей свою незаконную деятельность, злоумышленники разводили коз. Сотрудники незамедлительно начали проверять данную информацию, которая вскоре подтвердилась. В канун новогодних праздников 28 декабря я совместно с оперативным сотрудником отправился в служебную командировку. Жителей в Окунево не более 1000 – все знают друг друга в лицо. Нам пришлось поселиться в соседнем районе, чтобы не привлекать внимание местных жителей. Несмотря на праздничные дни, мы ежедневно наблюдали за предполагаемыми злоумышленниками. Оперативники со спецназом «Гром» ждали наших указаний для прибытия в село с целью задержания граждан. Новый год мы с коллегой, встретили не в кругу друзей и родственников за праздничным столом, а на работе. 4 января предполагаемые два гражданина пришли на адрес за которым мы наблюдали и находились там продолжительное время. В темное время суток, было видно, что из форточки дома периодически идет пар. Так как мероприятие проводилось в центре населенного пункта, было тяжело проводить наблюдение, потому что площадка, с которой был открыт полный обзор, была освещена фонарным столбом. Сотрудник оперативного подразделения, залез на столб и выкрутил лампочку для удобства проведения операции. Группа спецназа находилась уже совсем близко к точке назначения когда из дома вышла женщина, с грудным ребенком, следом за ней вышел один из подозреваемых. Нужно было экстренно реагировать, не дожидаясь спецназа – нами было принято решение задерживать злоумышленника, что бы ему не удалось скрыться. Его подельника уже задерживал, прибывший «Гром». На квартире обнаружено около пяти килограммов наркотических средств синтетического ряда «мефедрон». Большинство лиц, занимающихся реализацией наркотических средств для потребителей, сбывают «мефедрон» массой 0,5 грамм, то есть исходя из пяти килограмм, было изъято порядка 10 тысяч разовых доз».

Распространение наркотических средств было и, к большому сожалению, по сегодняшний день остается одной из самых актуальных проблем современного общества. Поэтому последовательная и кропотливая работа подразделений по контролю за оборотом наркотиков, грамотность и оперативность крайне важны для сохранения социальной стабильности и спасения общества от пагубного влияния наркотиков. Общество и государство не должны терять бдительность, чтобы искоренить наркоторговлю и наркоманию в целом.

Сотрудники подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков выполняют сложные и ответственные задачи по осуществлению мер противодействия распространения наркотиков, выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в этой сфере.

«2021 год подходит к концу, еще один рубеж пройден. С хорошими показателями мы входим в новый год. С новыми силами вновь вступаем в борьбу с незаконным оборотом наркотиков, что бы эта «грязь» не пробралась в дома к жителям нашего города», –добавил подполковник полиции.

6 декабря - День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. В Тюменской области в 2021 году сотрудники УНК отметают 30 лет со дня образования подразделения. За годы работы сотрудниками проводится огромная работа по выявлению и задержанию граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Бршинбай Дулатович поздравляет своих коллег с профессиональным праздником: «Я уверен, что сотрудники подразделений, продолжая дело старших поколений, будут с достоинством выполнять возложенные на них задачи.

Искренне поздравляю личный состав с нашим профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья и благополучия!»

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости