Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 декабря 2021 года В Великом Новгороде ветераны органов внутренних дел и школьники почтили память Неизвестного солдата

3 декабря сотрудники культурного центра УМВД России по Новгородской области провели тематическое занятие с ребятами из правоохранительного отряда «Фемида», созданного на базе средней общеобразовательной школы № 26 областного центра. В его состав также входят учащиеся 6 «а» класса, который курирует региональное Управление МВД.

Очередная встреча со школьниками была приурочена ко Дню Неизвестного солдата. Член Общественного совета при УМВД России по Новгородской области руководитель музея Игорь Матросов рассказал о трагических последствиях Великой Отечественной войны, которые актуальны и на сегодняшний день.

Речь шла о солдатах, пропавших без вести на фронтах войны. Ежегодно поисковики находят и перезахоранивают тысячи останков офицеров и красноармейцев. Однако, их имена удаётся установить крайне редко. Поэтому таких солдат называют Неизвестными. В их числе и сотрудники органов внутренних дел, которые с первых дней войны были мобилизованы в Рабоче-крестьянскую Красную армию.

Кроме того, Игорь Матросов показал школьникам музейные экспонаты – личные вещи неизвестных солдат, которые погибли в боях за освобождение Новгорода. К слову, не вернулся с войны и его дедушка Алексей Ефимов, который числится пропавшим без вести с апреля 1944 года. Возможно, поэтому Игорь Викторович, историк по образованию, много лет участвовал в поисковых экспедициях. А в 2017 году в новгородском музее истории органов внутренних дел был создан Зал воинской славы, посвящённый истории Новгородчины в годы Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия учащиеся возложили цветы к мемориалу «Вечная слава солдатам правопорядка» и почтили минутой молчания память Неизвестных солдат, отдавших жизни за свободу нашей Родины.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости