Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 декабря 2021 года Пожилые новокузнечане лишились квартиры и перевели на счета мошенников около 9,5 млн рублей

В отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку обратился 72-летний местный житель. Он сообщил о том, что неизвестные обманным путем похитили у него и супруги около 9,5 млн рублей.

Полицейские установили, что в конце октября текущего года жене заявителя позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что аферисты якобы взломали ее «личный кабинет» на сайте финансовой организации и пытаются похитить сбережения, а также оформить кредит от имени новокузнечанки. Собеседник заверил, что для сохранения денег ей необходимо срочно обналичить средства и через банкомат перевести их на счет «страхового фонда». Горожанка, поверив неизвестному, выполнила все требования и 30 раз перевела по указанным реквизитам более 1,3 млн рублей.

Спустя две недели на телефон пенсионера вновь позвонил лжесорудник банка и сообщил, будто его супруга стала жертвой мошенников и теперь горожанину необходимо обезопасить свои сбережения. Новокузнечанин, поверив собеседнику, перевел на указанные счета еще более 1,4 млн рублей сбережений и 300 тысяч рублей, взятых в кредит. После этого злоумышленник сообщил горожанину, что тому необходимо продать квартиру, а деньги от сделки перевести на «безопасный счет» для того, чтобы якобы отследить действия мошенников. Пенсионеры выполнили и это условие, после чего перечислили деньги неизвестным. Только после того, как звонившие прекратили диалог и перестали отвечать на звонки, пожилые супруги осознали, что их обманули, и обратились в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Известно, что несколько номеров телефонов, с которых злоумышленники общались со своими жертвами, зарегистрированы в Москве. Следователем УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на оборотной стороне вашей карты.

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«

Предупрежден – значит вооружен

!».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости