Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2021 года Житель Калевальского района обвиняется в четырех преступлениях

В ОМВД России по Калевальскому району завершено расследование многоэпизодного уголовного дела, фигурантом которого выступает 49-летний местный житель. Он обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и переделке его основных частей, в незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ, а также в тайном хищении чужого имущества.

В августе текущего года сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что один из жителей поселка Калевала хранит у себя дома боеприпасы и оружие. В ходе обследования его жилища полицейские обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья, три банки с порохом, 4 охотничьих патрона промышленного снаряжения и 5 - самодельного снаряжения. Проведенная экспертиза показала, что обрез является нестандартным крупнокалибирным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья и пригоден для производства выстрелов. Изъятый порох также оказался пригоден к применению по прямому назначению. Обвиняемый признался, что оружие и боеприпасы достались ему от покойного деда знакомой. Он случайно обнаружил их в сарае и тайно вывез в свой гараж, где хранил несколько лет. В дальнейшем мужчина перевез «трофеи» в дом, переделал охотничье ружье в обрез и хранил его в сейфе якобы для собственной безопасности.

Кроме того, органами следствия установлено, что в один из летних месяцев обвиняемый тайно похитил алюминиевую лодку, принадлежащую местному жителю. Он пояснил, что намеревался перевести свои вещи на остров, где у него построена избушка. Мужчина нашел на берегу подходящее плавсредство, прицепил к своей машине и стал грузить багаж. В итоге лодка затонула, он все бросил и ушел домой. Сумма ущерба, причиненная его действиями, оценена в 67 500 рублей.

В настоящее время следователями собрана достаточная для составления обвинительного заключения доказательная база. Обвиняемый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Его дальнейшую судьбу решит суд.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 10:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости