Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 декабря 2021 года 6 декабря исполняется 30 лет со дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России

6 декабря сотрудники и ветераны подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России отмечают свой профессиональный праздник. Приказом МВД СССР от 6 декабря 1991 года № 409 было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Именно этот день стал вехой, с которой отсчитывается история существования самостоятельной антинаркотической службы правоохранительных органов.

Ключевыми задачами ведомства являются пресечение деятельности преступных групп и сообществ, перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса. В то же время появились и новые направления работы – контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

Сегодня в подразделениях наркоконтроля трудятся высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт позволяют спасать жизни людей от губительного влияния наркотиков, способствуют эффективному решению задач по охране жизни и здоровья граждан страны, поддержанию правопорядка.

За 10 месяцев 2021 года сотрудниками подразделений УНК УМВД России по Томской области из незаконного оборота изъято 70,6 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В суд направлены дела на 474 человека, из которых 27 являются членами организованной группы и 58 действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

В этот день в торжественной обстановке лучшие сотрудники и ветераны наркоконтроля поощрены памятными подарками.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости