Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 декабря 2021 года Приближение новогодних праздников мошенники стали использовать в своих корыстных целях

В преддверии новогодних праздников мошенники начинают пользоваться невнимательностью граждан, занятых поисками оригинальных подарков своим родным и близким. Жертвами подобных ситуаций стали молодые жительницы Дзержинска, которые планировали совершить покупки через известную социальную сеть. Товары, за которые перечислялись деньги, так и не были доставлены покупателям.

Сначала в отдел полиции № 2 УМВД РФ по городу Дзержинску обратилась 19-летняя девушка. Жертвой бессовестного обмана она стала после перевода более 3 000 рублей за новогодние иностранные сладости.

Аналогичный случай произошел и с 18-летней заявительницей, которая сообщила полицейским о мошеннических действиях в конце ноября. Испытывая радость из-за выгодного приобретения дубленки, девушка перевела 4 000 рублей поставщику, чей аккаунт пропал из социальной сети спустя некоторое время.

По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Сотрудниками районного ОВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск и задержание лиц, причастных к совершению преступлений.

Уважаемые граждане, просим вас относиться к покупкам в интернете с особой внимательностью:

- при заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если сомневаетесь в его репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром;

- старайтесь не совершать покупки в интернете, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом;

- при получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги, пока не убедитесь в том, что получили ожидаемый заказ. При вскрытии посылки желательно производить видеосъёмку процесса.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации УМВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (831) 327-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 11:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости