Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 декабря 2021 года Изъятый у злоумышленника «Николай Чудотворец» представляет особую ценность

Эта икону первой половины XIX века в числе других у псковской пенсионерки похитил ранее судимый житель областного центра.

Как уже сообщалось ранее, в областном центре из квартиры дома по улице Пригородной у горожанки, 1936 года рождения, свободным доступом были похищены четыре иконы. По словам потерпевшей, эти иконы в их семье остались еще от прабабушки. По версии следствия, зашедший к ней гражданин предложил пенсионерке свою помощь по хозяйству. И под этим благовидным предлогом прибрал к рукам принадлежащие ей предметы антиквариата, которые намеревался сбыть. Однако, стражи порядка вовремя пресекли эту попытку.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела полиции №2 УМВД России по городу Пскову, была установлена личность местного жителя, подозреваемого в совершении данного противоправного деяния. Это – безработный, ранее неоднократно судимый мужчина, 1955 года рождения, проживающий в Пскове. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность» УК РФ. Отметим, что санкция этой ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишением свободы на срок до десяти лет.

В ходе обысков похищенное изъято. Причем, как показала недавно проведенная искусствоведческая экспертиза, одна из икон – «Николай Чудотворец» - относится к первой половине XIX века и представляет культурно-историческую ценность особого художественного значения.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости