Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 декабря 2021 года Полиция предупреждают омичей о новых способах мошенничества

Следователем отдела полиции № 11 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

К полицейским обратился 31-летний омич. Житель Ленинского округа сообщил, что неизвестные обманом похитили у него 396 000 рублей.

Дежурный следователь выяснила, что днем мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из известных банков и предупредил о попытке списания денежных средств клиента и оформлении кредита на его имя. К ситуации, настаивал звонивший, могут быть причастны работники банка. Заявитель не поверил, так как ранее слышал о подобных схемах, и прекратил разговор.

Тем не менее, мошенники не оставили гражданина в покое. Потерпевшему поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Неизвестный убедил мужчину в подлинности происходящего, прислал некую повестку с требованием о явке в полицию то ли по уголовному, то ли по административному разбирательству - и потребовал следовать всем указаниям представителя банка.

Дальнейшее общение, в целях «конспирации» происходило в мессенджере. Пострадавший получил извещение из банка с алгоритмом действий, так как он «стал жертвой мошеннических действий в сфере кредитования». Омич должен был пройти процедуру «аннулирования» кредита. Отказ, как уведомлял банк, вёл за собой различные санкции вплоть до уголовной ответственности.

В результате мужчина оформил потребительский кредит, снял наличные деньги и внес на виртуальную карту другого банка. После того, как доступ к карте оказался заблокирован, молодой человек обратился в полицию.

Сейчас сотрудники уголовного разбираются во всех обстоятельствах совершенного мошенничества.

УМВД России по Омской области обращает внимание омичей, что ни сотрудники полиции, ни работники банковских организаций не звонят с требованиями совершения каких-либо финансовых операций, оказания содействия в поимке преступников. Будьте осторожны, разговаривая по телефону с неизвестными. Никому не передавайте персональные данные, ни под какими предлогами не отправляйте личные сбережения и кредитные средства.

В случае, если Вас обманули мошенники, сразу же обращайтесь в банковскую организацию и в полицию лично!

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости