Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 декабря 2021 года Сергей Кулагин: "Легких денег" в сети Интернет не бывает!"

Сегодня, 6 декабря исполняется 30 лет со дня образования в системе МВД России подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области полковник полиции Сергей Кулагин довел до представителей СМИ информацию о наркоситуации на территории региона. Так, за 11 месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено 1089 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из них более 820 фактов сбыта наркотических средств, 9 преступлений совершены в составе организованных преступных групп, 2 факта контрабанды.

В 2021 году организован и осуществлен комплекс мероприятий по противодействию наркопреступлениям, в результате которого к уголовной ответственности привлечено 447 лиц. Из незаконного оборота изъято более 90 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ, выявлено 7 наркопритонов и 6 нарколабораторий по производству синтетических наркотиков. Хотелось бы подчеркнуть, что лаборатории поставляли запрещенные вещества не только на территорию Смоленской области, но и других регионов страны. Кроме этого, прекращена деятельность трех интернет-магазинов по продаже наркотиков, к уголовной ответственности привлечены как рядовые закладчики, так и организаторы.

Сотрудники УНК УМВД на постоянной основе мониторят Всемирную паутину. Так, в ходе мониторинга Интернет-ресурсов полицейскими обнаружено 164 сайта с предложениями работы по распространению наркотиков, либо рекламы наркотических средств, все они по решению Роскомнадзора заблокированы.

За последние 5 лет отмечается сокращение числа стоящих на учете наркозависимых граждан. Если в 2016 году на диспансерном учете состояло 1995 граждан, то в 2021 году эта цифра составляет уже 1688 человек, 8 из которых несовершеннолетние.

Помимо оперативно-розыскной деятельности проводится целенаправленная профилактическая и разъяснительная работа среди населения Смоленской области, направленная на недопущение потребления наркотических средств, побуждение к здоровому образу жизни и повышение правовой грамотности населения. Проведено 121 профилактическое мероприятие с различными категориями населения, в рамках которых охвачено более 3500 жителей Смоленской области. На территории региона состоялись Всероссийские профилактические операции и акции, как «Сообщи, где торгую смертью», «Дети России-2021», «Мак-2021».

Начальник УНК Сергей Кулагин призвал родителей проводить профилактическую работу с детьми, направленную на разъяснение последствий, к которым может привести желание «легких денег», каковыми кажутся доходы от распространения наркотиков бесконтактным способом посредством сети Интернет.

Сергей Валентинович также отметил, что каждое сообщение, поступившее от граждан, проверяется оперуполномоченными, по каждому принимаются меры реагирования. Он обратился к представителям СМИ с просьбой сообщать о всех подозрительных лицах, которые возможно причастны к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ по телефону доверия УМВД России по Смоленской области: 8(4812)38-05-35 или 02 (102 с мобильного).

В завершение встречи Сергей Кулагин поздравил ветеранов службы и действующих сотрудников полиции с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, успехов в оперативно-служебной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости