Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 декабря 2021 года Полицейские привлекли к административной ответственности родителей 16-летнего приморца, совершившего ДТП

Находясь на маршруте патрулирования в районе дома № 96 на улице Кирова, экипаж ДПС ОГИБДД отдела МВД России по городу Артему обратил внимание на автомашину марки Nissan Bluebird.

Автомобиль двигался c нарушением ПДД, создавая аварийные ситуации.

На неоднократные требования полицейских остановиться водитель не реагировал. Увеличив скорость, он продолжил движение и попытался скрыться.

Заехав на придомовую территорию, расположенную в районе дома № 30 на улице Бабушкина, Nissan Bluebird совершил столкновение со стоящей автомашиной Toyota Corolla.

Проехав после этого еще несколько метров, автомашина остановилась. Из салона вышел молодой человек, который попытался скрыться с места происшествия.

Правонарушитель был задержан и доставлен в отдел полиции.

Полицейские установили, что за рулем иномарки находился 16-летний артемовец, не имеющий права управления автомобилем.

Со слов подростка, автомашину он приобрел для личного пользования. Однако, транспортное средство не зарегистрировал в ГИБДД в установленном порядке.

В отношении правонарушителя полицейские составили три административных протокола: по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством), по части 2 ст. 12.25 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) и по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Транспортное средство помещено на стоянку временного задержания.

Административные штрафы за несовершеннолетнего правонарушителя оплатят его родители. Им также предстоит возместить материальный ущерб, причиненный владельцу поврежденного транспортного средства.

Подростка поставили на профилактический учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воспитательного характера.

Напомним, что на территории Приморского края идет оперативно-профилактическое мероприятие «Подучетник», направленное на предотвращение повторных преступлений и правонарушений в среде несовершеннолетних.

О фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность приморцев просят сообщать в территориальные органы внутренних дел.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249 04 91.

Телефон доверия УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»: 8 (423) 249 72 68.

Кризисный адаптационный центр «Мир ребёнка»: 8(423) 220 65 73.

Справиться с трудными жизненными ситуациями как детям, так и родителям, помогают также специалисты, к которым можно обратиться анонимно и бесплатно в круглосуточном режиме по единому общероссийскому телефону доверия: 8 800 2000 122.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 08:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости