Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 декабря 2021 года В Калуге четверо местных жителей под предлогом защиты своих сбережений потеряли крупные денежные суммы

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: будьте бдительны и осторожны при поступлении звонков от неизвестных лиц, сообщающих о том, что на вас оформлен кредит. Пытаясь завладеть сбережениями, мошенники сообщают недостоверную информацию о несанкционированных банковских операциях, после чего убеждают в необходимости сохранения денежных средств путем перевода на якобы безопасные счета.

Так, сразу несколько калужан, поверив злоумышленникам, оформили крупные кредиты и потеряли свои денежные средства.

В первом случае мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил о том, что третьи лица пытались похитить его сбережения. Для помощи в поимке мошенников звонивший попросил калужанина оформить крупный кредит в банке, а затем перевести денежные средства на безопасный счет. Свою просьбу работник банка пояснил тем, что как только сотрудники службы безопасности заметят попытку снятия наличных, они задержат злоумышленника, а займ будет аннулирован. Поверив собеседнику, калужанин оформил кредитные обязательства на сумму более 1 миллиона рублей и перевел их на озвученный ему счет. Позже проанализировав разговор, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию.

Другой калужанке звонивший сообщил о попытке оформления неизвестными лицами кредита на ее имя и порекомендовал опередить злоумышленников. При этом собеседник был настолько убедителен, что женщина оформила кредитные обязательства на сумму более 700 тысяч рублей и перевела на озвученный ей счет.

Аналогичным способом еще двое калужан лишились в общей сумме более 1,3 миллиона рублей.

По всем фактам следственными отделами Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает: настоящие сотрудники кредитных организаций не запрашивают по телефону конфиденциальных сведений и не просят осуществлять никаких финансовых операций. Не выполняйте никаких действий по движению своих денежных средств по инструкциям, поступающим от неизвестных лиц. Не переводите денежные средства на «безопасные счета» и не сообщайте посторонним свои персональные данные, реквизиты банковских карт, одноразовые смс-пароли и коды доступа. Прервите подобный разговор!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 07:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости