Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 декабря 2021 года Не дождавшись доставки автозапчастей, житель Томской области лишился более 90 тысяч рублей

В ОМВД России по Верхнекетскому району поступило заявление от местного жителя 1958 года рождения о хищении денежных средств.

По предварительным данным, посредством сети «Интернет» мужчина искал магазин, в котором можно приобрести автозапчасти на японскую иномарку.

Подобрав подходящий магазин, мужчина зашел на его сайт, выбрал необходимые запчасти и подал заявку на заказ. В ответ ему поступил телефонный звонок с неизвестного номера, в ходе которого звонивший представился сотрудником Интернет-магазина автозапчастей и сообщил, что мужчине необходимо внести предоплату за заказанный товар, а именно половину стоимости запчастей в течение 5 дней, что потерпевший и сделал.

Затем ему вновь позвонил неизвестный и сообщил, что сборка заказа завершена, и мужчине необходимо внести полную сумму стоимости товара, после чего он будет отправлен покупателю.

Поверив злоумышленнику, владелец японской иномарки перечислил на банковскую карту мошенника вторую часть стоимости запчастей. Злоумышленник сообщил, что мужчина сможет получить свой заказ в течение 20 дней, после чего перестал выходить на связь.

В общей сложности потерпевший лишился более 90 тысяч рублей.

Следователем ОМВД России по Верхнекетскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. Не становитесь жертвой мошенников. Никогда не совершайте финансовые операции с незнакомыми лицами по телефону!

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Если вы стали жертвой мошенников или столкнулись с мошенническими действиями, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или сообщайте в полицию по телефону «02», с сотового «102».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости